Новые законы, вступающие в силу в августе

Выбор банка сотрудником для получения зарплаты, страхование жилья, назначение тюремного срока за препятствие в работе врачей и многое другое. Как изменится жизнь россиян к концу лета, читайте в нашем материале.

Выбор банка для получения зарплаты

С 1 августа 2019 года принят закон, согласно которому сотрудник вправе отказаться от карты кредитной организации, с которой работает его компания, и выбрать банк по своему желанию, либо сменить его через какое-то время.

Ипотечные каникулы

С 1 августа 2019 года для внесения изменений в записи ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) при оформлении ипотечных каникул россиянам не придется платить государственную пошлину в размере 200 рублей. Напомним, что с 31 июля заёмщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, можно временно не платить по ипотечному кредиту или платить меньше установленного ежемесячного платежа.

Страхование жилья

4 августа в силу вступил закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (наводнений, землетрясений и т.д.). Стоимость страхования составляет приблизительно 150 рублей в месяц и будет включена в платежку за коммунальные услуги. Однако на законных основаниях можно отказаться от данного платежа.

Наказание за подделку документов

С 6 августа ужесточится ответственность за использование, хранение или продажу заведомо поддельных документов. Теперь обычным гражданам и должностным лицам грозит до трех лет тюрьмы.

Срок за препятствие в работе врачей

С 6 августа 2019 года ужесточилась ответственность за препятствие в работе врачей. Теперь, если вы не даете проехать машине скорой помощи, вас ждет штраф от 3 до 5 тысяч рублей (раньше он составлял 500 рублей). Более того, если из-за этого пострадало здоровье пациента, то грозит тюремный срок от трёх месяцев до года, а если пациент погиб, то колония сроком до 4 лет.

Экзотические фрукты и цветы

С 19 августа 2019 года в России по новым правилам карантинного контроля экзотических цветов и фруктов без специальных фитосанитарных документов пересечь границу можно с 5 кг фруктов и овощей и тремя букетами цветов.

Движение большегрузов

В конце лета отменяют ограничения, введенные для фур с 20 мая по 31 августа. Ограничения действовали для транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает допустимый уровень.

Также вы можете ознакомиться с законами, которые были приняты ранее:

Фото обложки: iStock