Какие законы вступили в силу в июне 2019?

Официально отменен внутрироссийский роуминг, начался третий этап «амнистии капиталов» и это ещё далеко не всё.

Отмена роуминга

С 1 июня вступает в силу закон об отмене внутрироссийского роуминга. С этого дня все входящие звонки должны стать бесплатными в сетях любых операторов на территории всей страны. При этом цена на sms, исходящие звонки и мобильный интернет сохранится в рамках пакета услуг, которым пользуется клиент.

Споры по ОСАГО

С 1 июня меняется порядок рассмотрения конфликтных ситуаций, связанных с возмещением ущерба по ОСАГО. Теперь их будут разбирать финансовые омбудсмены. К ним можно обратиться по выплатам давностью до трех лет, если самостоятельно договориться с автостраховщиком не удалось. Жалобу в электронном виде рассмотрят за 15 рабочих дней, в остальных случаях — за 30. Процедуры бесплатна для граждан.

Также с 1 июня вступают в силу несколько других изменений в закон об ОСАГО:

  • Водители смогут оформить документы о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, даже если в аварии участвовала машина, зарегистрированная и застрахованная за рубежом.
  • Расширяется круг лиц, имеющих право на получение компенсационной выплаты в случае ДТП по договору ОСАГО. Например, выплату сможет получить наследник или представитель потерпевшего с нотариальным правом на ее получение.

Новые виды завещаний

С 1 июня супруги смогут составить совместное завещание. При разводе такое завещание утратит силу и перестанет действовать. Также завещание может быть расторгнуто или оспорено каждым из супругов. Появляется и наследственный договор, который может заключаться с любыми гражданами, которым человек хочет оставить имущество. Он будет определять порядок наследования указанными в завещании людьми. Такие договоры призваны снизить число конфликтных ситуаций в семьях.

Регистрация автотюнинга

С 1 июня россияне должны будут получить разрешение в Госавтоинспекции для модернизации своей машины. Для этого нужно будет предоставить список документов, среди которых — предварительное заключение технической экспертизы.

Газовая сигнализация

С 6 июня вступает в силу новый свод правил проектирования систем газоснабжения в жилых домах. Минстрой рекомендует во всех новых домах, подключенных к газу, устанавливать систему, которая будет контролировать уровень загазованности и в случае опасности отключит подачу газа.

Возврат скоропортящихся продуктов

С 6 июня магазины не смогут возвращать поставщикам непроданные продукты, если срок их хранения меньше 30 дней. В первую очередь это касается свежего мяса и рыбы, молочной и кондитерской продукции, хлебобулочных изделий, овощей и фруктов.

Контроль за операциями

С 27 июня банки должны будут фиксировать и в течение трех дней сообщать в Росфинмониторинг о снятии наличных с карт, выпущенных зарубежными банками. Организации будут отправлять данные о дате, месте и сумме операции, номере карты и названии банка, который ее выпустил, владельце карты или другую информацию, которая поможет идентифицировть того, кто совершил операцию.

Третий этап амнистии капиталов

Подать спецдекларацию в рамках третьего этапа кампании по добровольному декларированию активов и счетов можно будет с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года. Амнистией смогут воспользоваться те граждане, которые готовы перевести деньги и активы из-за рубежа обратно в Россию.

Также вы можете ознакомиться с законами, которые были приняты ранее: