Законы, которые вступают в силу с 1 февраля 2019 года

О том, как в ближайшее время изменится жизнь россиян, читайте в нашей статье.

Переход на цифровой формат телевещания

Уже с 11 февраля на «цифру» перейдут: Чечня, Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области.  Следующий этап программы запланирован на 15 апреля. 

Увеличение социальных выплат

Речь идет о пособиях инвалидам, ветеранам и гражданам с детьми, а также выплатах при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В среднем, такие пособия вырастут на 4,3%.

Пенсии переведут на карту «МИР»

Все военные, пожарные и представители служб правопорядка будут получать социальные выплаты на карту «Мир». Переходный период завершится 30 июня 2020 года.

Регистрация загородной недвижимости

До 1 марта владельцы загородных домов могут зарегистрировать свои постройки. Для этого необходимо заполнить декларацию и обратиться к инженеру, составлявшему план дома. Далее документы подаются через портал «Госуслуги». 

Обновление норм для нотариусов

Сегодня, 1 февраля, до конца дня нотариусы должны отправить в Росреестр в электронном виде бумаги по сделкам с недвижимостью и выдаче свидетельств о праве на наследство. Россиянам больше не надо будет лично обращаться в Многофункциональный центр, чтобы подавать эти документы.

Окончание эксперимента с табачной маркировкой

28 февраля завершится эксперимент, по которому производители сигарет могли добровольно маркировать свою продукцию. С 1 марта маркировка табака станет обязательной. Нанесенный на упаковку специальный код поможет отследить передвижения изделий. В первую очередь нововведения коснуться заграничных товаров.

Иностранные компании на учете в налоговой

15 февраля заканчивается срок, в течение которого иностранные компании, предоставляющие услуги в электронной форме физическим и юридическим лицам в России, должны встать на учет в налоговом органе. После этого зарубежные компании будут платить НДС в бюджет РФ.

«Амнистия капиталов»

В феврале заканчивается второй этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов. Начался период в марте 2018 года. С этого времени россияне, имеющие недвижимость и счета за границей, могли задекларировать их без перевода активов в Россию. 

Переход на новые стандарты DNS

DNS — компьютерная распределенная система, хранящая информацию о доменных именах, присвоенных IP-адресам. Протокол DNS был разработан еще в 1980-х годах и нуждался в усовершенствовании. Решить проблемы призван новый стандарт EDNS. Он отличается лучшей производительностью и более высоким уровнем безопасности. 

Какие законы вступили в силу с января 2019 года, можно узнать, перейдя по ссылке.