Новый год — новые законы

Рост акцизов на топливо, налог для самозанятых и невозвратные билеты РЖД…»Первый Смоленский» разобрался в нововведениях 2019 года. 

Пенсионная реформа

Пенсионная система претерпела серьезные изменения, не смотря на прошлогоднее недовольство граждан. Процесс перемен будет поэтапным — с 2019 года по 2028 год. В 2019 году граждане России будут выходить на пенсию на полгода позже (в 60,5 лет — мужчины и в 55,5 лет — женщины).  В 2020 году пенсионный возраст повысится на 1,5 года. И уже в 2028 года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет. Изменение законодательств не затронет нынешних пенсионеров.

Повышение пенсий

Для неработающих пенсионеров страховые пенсии повысились на 7,05%, что примерно вдвое больше инфляции. Таким образом, средний размер пенсии вырастет на тысячу рублей. Размер прибавки будет зависеть от зарплаты, которую получал человек в трудоспособном возрасте, а также от стажа его работы. 

Граждане, не менее 30 лет отработавшие в сельском хозяйстве, не работающие в настоящий момент и до сих пор живущие в сельской местности, получат дополнительную прибавку к пенсии — 25% от фиксированной выплаты. В рублях прибавка составит в среднем 1300-1400 рублей. 

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии. Ожидается, что они вырастут на 2,4%. Но эта цифра будет зависеть от того, насколько вырос за год прожиточный минимум. Если она совпадет с 2,4%, то среднегодовой размер соцпенсии составит 9,2 тысячи рублей.

Пенсии работающих пенсионеров повысятся с 1 августа. Прибавка будет зависеть от размера взносов, которые работодатель перечислил в ПФР за пенсионера. Однако, максимальная пенсия работающего пенсионера сможет вырасти только на 261,72 рубль.

Повышение НДС

Ставка НДС повышается с 18% до 20% (кроме товаров социального назначения, а также лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые сохранят льготную ставку в 10%). Это может привести к снижению покупательной способности граждан на фоне падения курса рубля и уровня реальных доходов населения. Для бизнеса это отразится на дополнительных расходах на переоборудование программного обеспечения, настроенного на прием платежей по прежней ставке, и увеличение суммарных требований при спорах с налоговыми органами.

Повышение цен на бензин

На автозаправках  связи с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов на топливо. С 2019-го акцизы за тонну бензина и дизельного топлива выросли в 1,5 раза — до 12,3 тысячи рублей и 8,5 тысячи рублей соответственно. Согласно ноябрьским договоренностям с правительством, нефтяникам  можно поднимать цены на бензин в пределах 1,7 процента.

Повышение цен на тарифы ЖКХ

Плата за ЖКХ подорожает дважды: 1 января и 1 июля. Первое повышение будет в среднем по стране в пределах 1,7%, второе – в пределах 2,4% к январским тарифам. 

Увеличение пособия по безработице

Размер пособия теперь будет составлять от 1500 рублей (вместо 850 рублей) до 8 тысяч рублей (вместо 4900 рублей). Для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия будет 11280 рублей.

Налог для самозанятых

С 1 января в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане вводится пробный налоговый режим для самозанятых граждан. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ.  Самозанятым называется предприниматель, который работает сам на себя, и сейчас он уплачивает налоги по упрощенной схеме. Если эксперимент будет признан успешным, то налог распространят на всю страну. Предполагается, что граждане будут регистрироваться в налоговых органах и платить 4% дохода (те, кто работает (продает товары и услуги) с гражданами) и 6% (те, кто работает с юридическими лицами).

Дольщики получат страховку

С 1 июля застройщики перейдут на эскроу-счета. Это значит, что для строительства домов они будут использовать банковские кредиты, а доступ к средствам дольщиков получат только после введения здания в эксплуатацию. Переход на эскроу-счета сократит ресурсы застройщиков. Снизится количество строящегося жилья, что, соответственно, отразится на ценах.

Билеты на поезда дальнего следования станут невозвратными

Об этом говорится в Федеральном законе от 18 апреля 2018 г. N 73-ФЗ «Федеральный закон О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».  С 1 января РЖД билеты будут стоить дешевле, но вернуть их можно будет только в нескольких экстренных случаях: если пассажир внезапно заболел, если умер кто-то из членов семьи, если пассажир получил травму, если отправление поезда было отменено.

Роуминг упразднят

С 1 июня сотовые операторы отменят национальный роуминг. Из-за этого в целом может подорожать мобильная связь, однако ФАС обещала контролировать ситуацию. 

Работодатели смогут оплатить отдых

С 1 января 2019 года организации смогут оплачивать своим сотрудникам затраты на отдых в России до 50 тысяч рублей и снизить на сумму этих расходов налогооблагаемую базу налога на прибыль. Это предусматривает Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В законе говорится, что «на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации» также могут быть компенсированы супругам работников, их родителям, родным и приемным детям до 18 лет, а также детям до 24 лет, если они обучаются на дневных отделениях.

Текст: Скробова Мария