Какие законы вступили в силу в мае 2019 года?

В первую очередь нововведения коснутся автолюбителей, ветеранов, туристов, банков и пользователей мессенджеров.

Выплаты ветеранам

Ко Дню Победы участники и инвалиды Великой отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. Такие выплаты теперь будут происходить ежегодно. Они касаются как участников войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных отрядах, так и журналистов, разведчиков, контрразведчиков, которые были на передовой. Также выплаты смогут получать ветераны с российским гражданством, которые проживают в Прибалтике.

С 1 мая пройдёт перерасчёт социальных доплат к страховым пенсиям, которые получают неработающие пенсионеры. Поправки были приняты для того, чтобы ежемесячные выплаты оказались не ниже установленного в их регионе уровня прожиточного минимума. Более того с начала мая пенсии ветеранов вырастут в среднем на 9,5 тысяч рублей.

Счета эскроу

С 1 мая строители смогут использовать деньги дольщиков без использования счетов эскроу, на которые надо перейти с 1 июля. Послабления, однако, касаются не всех. По новым критериям можно обойтись без счетов эскроу, если готовность проекта составляет не менее 30% или 15% в зависимости от типа строения.

Размер дорожных знаков

С начала мая начинает действовать новый ГОСТ, по которому знаки для автомобилистов станут меньшего размера. Ранее их размер составлял 70 на 70 см, теперь 50 на 50 см и даже 40 на 40 см. Однако нововведение касается лишь территорий в центре городов и кварталов исторической застройки. На автотрассах дорожные знаки остаются прежнего размера. Стоит также отметить, что это не обязательное нововведение. Городские власти сами должны принимать решение относительно размера знаков.

Грузовикам ограничат проезд по трассам

С 20 мая грузовикам временно ограничат проезд по дорогам общего пользования федерального значения. Если с 20 мая по 31 августа температура воздуха превышает +32 градуса, то тяжеловесные транспортные средства смогут ездить по федеральным трассам только с 22.00 до 10.00 часов. Это связано с необходимостью сохранения дорожного покрытия в жаркие дни.

ОСАГО

С 7 мая страховым компаниям запрещается ставить заключение договора по одному виду страхования в зависимость от наличия или заключения договора по другому виду страхования или предоставления иных финансовых услуг. Также с 7 мая страховые компании будут отвечать за действия страховых агентов, принимающих заявления о расторжении договора во время действия «периода охлаждения». Это срок, в течение которого страхователь может расторгнуть договор добровольного страхования.

Амнистия капиталов

С 1 мая в рамках третьего этапа амнистии капиталов бизнесмены смогут подавать декларации о зарубежных активах. Сделать это можно будет до 29 февраля 2020 года. Условия кампании по добровольному декларированию зарубежных счетов и активов предполагают, что воспользоваться могут те, кто готов перевести деньги и активы в Россию. Все действовавшие во время проведения второго этапа амнистии гарантии — освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства — при соблюдении этих условий сохраняются. Активы, возвращенные из-за рубежа в это время, предлагается регистрировать в специальных административных районах на острове Русский в Приморском крае или Октябрьский в Калининградской области.

Зачисление пособий на «Мир»

На карту «Мир» теперь будут зачислены несколько социальных пособий. В их числе: пособие по временной нетрудоспособности россиян, которые попали под воздействие радиации, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При заполнении заявлений на выплату следует указывать номер карты «Мир».

Льготы на землю и имущество

С 15 мая многодетные семьи смогут использовать дополнительные вычеты по налогу на землю и имущество: их освободили от налога с шести соток и будут начислять налог за квартиры и дома с учетом количества детей.

Здравоохранение

4 мая вступают в силу дополненные правила оказания россиянам первичной медико-санитарной помощи. Теперь в арсенале фельдшерско-акушерского пункта будут тонометры для определения артериального и внутриглазного давления. Также появилось положение, согласно которому было установлено необходимое оснащение для медицинских бригад.

Также вступили в силу новые правила диспансеризации. Согласно ним, за счет бюджета можно будет с 18 лет сдать мазок для обнаружения рака шейки матки, после 40 лет раз в два года делать маммографию, а анализы на ПСА для определения рака простаты у мужчин будут делать не два раза в жизни, а пять раз. После 40 лет бесплатную диспансеризацию можно проходить каждый год.

С 1 мая сроки обеспечения паллиативных пациентов и инвалидов средствами реабилитации сокращены с 30 до 7 дней.

Табло с курсами валют

С 24 мая банки смогут размещать табло с курсами валют только внутри помещений. Данное нововведение связано с борьбой с незаконными обменниками, которые активно используют внешнюю рекламу для привлечения населения. Также банки получили право устанавливать и изменять курсы с помощью автоматизированной банковской системы. Перед операциями, связанными с валютой, нужно уведомить о курсе клиента, получить его разрешение и только потом проводить операцию.

Мессенджеры

С 5 мая все сервисы для обмена мгновенными сообщениями должны проверять номера телефонов при регистрации. Предполагается, что они будут отправлять запрос оператору связи с уточнением есть ли такой номер в базе.

Туризм

С 1 мая продолжается эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов на территории Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краев.

С 25 мая российские туристы могут в течение 90 дней находиться без визы в Коста-Рике.

Также вы можете ознакомиться с законами, которые были приняты зимой 2019 года: