На ЧМ-2018 будут работать грузовики и автобусы без водителей

В России полным ходом идут разработки, так называемых беспилотных автомобилей, способных передвигаться по дорогам общего пользования в любую погоду и любое время суток в автоматическом режиме.

О создании подобных грузовиков практически одновременно заявила «Группа компаний ГАЗ» и акционерное общество «КАМАЗ». Оба производителя уверяют, что разработки пойдут в серию уже к Чемпионату Мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, и будут задействованы на обслуживании мероприятия. К тому времени появятся и автобусы-роботы, которые смогут передвигаться между спортивными объектами без водителя.

Как заявляют представители «КАМАЗа», искусственный интеллект в мощном компьютере, установленном на борту грузовика, воспринимает дорожную сцену в любое время года, время реакции составляет 0,3 секунды. Российский грузовик-беспилотник сможет объезжать даже выскочивших на мостовую собак.

Кроме того, на недавно прошедшем Дне инноваций в Вооруженных силах были представлены и другие разработки в области беспилотных автомобилей. В частности, публике был показан внедорожник УАЗ, перемещавшийся по полигону без людей внутри.

EO1-lrE7aUM