Сегодня 62 года со дня запуска первого искусственного спутника Земли

Человечество вступило в космическую эру.

Запуск искусственного спутника Земли и достижение первой космической скорости вызвали всемирную сенсацию. Ракета Р-7 и первый искусственный спутник Земли стали апофеозом достижений отечественной советской науки и техники. В американских журналах писали: «Мы не ждали советского спутника, и поэтому он произвел на Америку впечатление нового технического Перл-Харбора».

Спутник не содержал научной аппаратуры, не считая радиопередатчиков. И всё же ученые получили важную информацию, исследовали прохождение через ионосферу радиоволн, излучаемых передатчиками спутника, провели экспериментальное определение плотности верхних слоев атмосферы по скорости торможения спутника.

При старте ракеты не обошлось без проблем — один из двигателей вышел на режим менее, чем за секунду до контрольного времени. Повезло — иначе запуск был бы автоматически отменен.

На 16-й секунде полета отказала система управления подачи топлива, что привело к повышенному расходу керосина. В результате главный двигатель отключился на секунду раньше и спутник был выведен на орбиту примерно на 80-90 км ниже расчетной.

Предлагаем вашему вниманию научно-познавательный фильм о запуске первого искусственного спутника Земли