Скверный инспектор: осматриваем «Крылатые земляки»

«Первый Смоленский» запустил проект, в рамках которого исследует скверы, парки, и другие места отдыха смолян на предмет чистоты, качества инфраструктуры, развлекательных площадок, удобства для людей с ограниченными возможностями и сопутствующих услуг.  Сегодня мы отправляемся в Заднепровье, чтобы проинспектировать сквер «Крылатые земляки». За год это место стало одним из самых популярных у жителей района. На достаточно небольшой территории приятно находиться, интересно гулять и есть чем полюбоваться. Самолёт Як-42 добавляет образовательного элемента для интересующихся военной историей смолян. 

История

В 1978 году, к 35-летию освобождения Смоленщины в микрорайоне Покровка разбили сквер, получивший название «Наши крылатые земляки». Неповторимым его делает авиалайнер — один из последних Як-42, собранных в нашем городе. В 2018 году парк реконструировали. Стоимость контракта составила 17,5 млн рублей. Тогда «Первый Смоленский» его сразу же протестировал.

Чистота 

Стоит отметить, что сквер «Крылатые земляки» один из наиболее чистых скверов, в которых нам удалось побывать. На его территории достаточно много урн как стоящих рядом со скамейками, так и встроенными в бордюр. Единственным минусом кажется небольшой объём некоторых из них. Они легко заполняются и мусор оказывается на дорожках и газоне. Такую же проблему мы отмечали, осматривая площадку у ЦУМа.

Качество инфраструктуры

Не смотря на то, что в сквере почти нет дефектов в плитке, бордюрных камнях и скамейках, некоторые объекты пострадали от рук вандалов. 

Изначально многие жители района жаловались на слабое озеленение. Однако недавно на территории более 100 многолетних растений. Среди них — хоста, лилейник, гортензии и форзиции. Оценить, насколько приятнее стало находиться в парке можно будет уже ближе к лету.

Развлекательные площадки

К скверу примыкает полюбившаяся детям и подросткам детская площадка. В будний день на ней можно встретить не только мам с колясками, но и учащихся, которые отдыхают после школы. Туннельные горки и «паутинка» никогда не пустуют. 

Сопутствующие услуги

Однако настоящим праздником для юных смолян становится не новая детская площадка, а заработавший фонтан. Именно он является центром притяжения школьников.

Визитной карточкой сквера стали светящиеся по вечерам конструкции. Возле них собирается огромное количество желающих сфотографироваться.

Также СКВЕРрный инспектор уже исследовал: 

Текст и фото: Мария Скробова