В российский прокат вышел первый художественный фильм о судьбе Осипа Мандельштама

Ограниченный показ кинокартины «Сохрани мою речь навсегда» от молодого режиссёра, автора фильмов об Иосифе Бродском и Сергее Довлатове Романа Либерова прошёл 22 октября.

Трагедия жизни и творчества одного из величайших русских поэтов XX века была в буквальном смысле нарисована сценаристом, а главным саундтреком к фильму стала интерпретация одноимённого стихотворения поэта в исполнении известного рэпера Noize MC.

Сюжет кинокартины, находящейся на стыке художественного и документального жанров, воспроизводит жизненный путь Осипа Мандельштама от момента рождения в Варшаве до дня ареста и гибели в 1938-ом году во Владивостоке. На протяжении всего фильма историю, рассказанную от лица самого поэта актёром Виктором Сухоруковым, сопровождают его стихи, чудом уцелевшие и сохранённые женой поэта – Надеждой Яковлевной.

Фильм об Осипе Мандельштаме стал шестой работой Романа Либерова. Как и все предыдущие его картины, он был снят на собственный бюджет режиссёра, без использования государственной поддержки. Эту кинокартину критики уже окрестили самым полным представлением лирики Осипа Мандельштама на киноэкране.