Идеи для уикенда в Смоленске. 6 — 8 сентября

Первые выходные осени будут по настоящему тёплыми, а ярких красок добавят мероприятия, которые мы подобрали специально для вас! 

SmolLive!

7 сентября в парке «Соловьиная роща» соберутся известные творческие объединения города. Музыкальный фестиваль СмолLive обещает насыщенную и увлекательную программу. Своими зажигательными выступлениями зрителей порадуют: Mama let’s go!, «Люди МУ», Screaming Cats, Elm Street и «Рыжий кот». Не обойдётся и без смоленских поэтов Юлии Глыбиной и Вячеслава Иванова.

Более того, музыкальная школа «Формула таланта» добавит ярких эмоций, битбокс шоу от MC Renat задаст ритм, Шоу мыльных пузырей создаст волшебное настроение, «Флаг шоу» от Fire club Zodiac не оставит никого равнодушным, а школа парных танцев «Lindy’N’Roll» поразит всех своей пластикой. Организаторы также объявили, что с 14:00 до 17:00 будет предоставлен «свободный микрофон», в котором примут участие: Мария Ярова, Елена Паликина, Юрий Харчиков, Михаил Григорьев, Андрей Тарбиевский, Олеся Сляктина, Анастасия Мелихова, Ира Назарова, Ульяна Зуборенко, Игорь Волков, Галя Ялаг, Сергей Сафронов, Денис Шарохин, Алексей Мухаметов и другие. Проведут фестиваль зажигательные ведущие Артём Разыграев и Юрий Коршаков.

Золотой Феникс

C 7 сентября у смолян предоставится возможность посетить уникальное событие в культурной жизни страны. Фестиваль, не имеющий аналога в мире, задуман в форме ежегодных конкурсов на лучший фильм, созданный актерами театра и кино, сценаристами, операторами, продюсерами.  В программу в эти выходные войдут: 

7 сентября в кинотеатре «Современник»

19:00 — Торжественная церемония открытия XII Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс»

21:00 — Премьера фильма Марлена Хуциева «НЕВЕЧЕРНЯЯ». Фильм представляет продюсер Ольга Быстрова (12+)

8 сентября в кинотеатре «Современник»:

14:00 — фильм«СЕСТРЁНКА». Режиссер Александр Галибин (6+)

16:00 — фильм «ТОБОЛ». Режиссер Игорь Зайцев (16+)

19:00 — творческий вечер «ЮМОР НА СЦЕНЕ И НА ЭКРАНЕ» писателя-сатирика, драматурга, сценариста, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Аркадия ИНИНА (18+)

8 сентября в кинотеатре «Смена»:

14:30 — фильм «ПРЕДОК». Режиссер Максим Зыков (16+)

16:30 — фильм «ВАШ РЕПЕТИТОР». Режиссер Антон Коломеец (16+)

Вход на все фильмы бесплатный, но осуществляется по пригласительным билетам, которые можно получить в день проведения мероприятия в кассе кинотеатра, где оно состоится («Современник», ул. Октябрьской революции, 15; тел.: 38-94-63; «Смена», ул. Барклая де Толли, 5; тел.: 54-99-45). Вход на церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также творческие вечера — платный.

Пошагали!

7 сентября состоится новая бесплатная экскурсия в рамках проекта «Пошагали»Напомним, что организаторы предлагают удивить своими знаниями о городе не только друзей, но и приезжающих туристов благодаря новой информации, полученной во время серии экскурсий по городу. Это прекрасный повод взглянуть на историю родного города по-новому, вспомнить, что находишься в древнейшем городе России, наполненном историей, славой и красотой.

Старт экскурсии 7 сентября в 10:00 от памятника Тёркину и Твардовскому. Записаться можно, заполнив форму. Или по телефону: 8 951 707 30 03 у сотрудников визит-центра «Смоленский терем».

The Tightrope Blues Band

6 сентября на сцене ресторана «Губернский» пройдёт концерт флагманов смоленского блюза, серфа и рок-н-ролла The Tightrope вместе с минским блюзменом Юрием Усковым — вокалистом, харпером, организатором блюзовых джемов с гостями из Литвы, Польши, России и США. Посетителей ждут непричесанные блюз и импровизация в самых разных стилях — от чикагского блюза до рок-н-ролла, от кантри до буги. 

Услышать The Tighrope Blues Band можно в ресторане «Губернский» (ул. Маршала Жукова, 4). Начало в 21:00, вход бесплатный. Информация и резерв столиков: 38 — 66 — 87.

Дом молодёжи

6 сентября в 19:30 состоится экскурсия Яны Двоенко на выставке работ Славы Нестерова «Immortalitas vulgaris». У каждого есть возможность окунуться в мир новой материальности, сосредоточиться на ассоциациях из фантастических фильмов и книг, углубиться в знание о конце человеческой исключительности, утонуть в море вопросов ко вселенной.

Экскурсия состоится 6 сентября в 19:30 в галерее «Дом молодёжи» (Коммунистическая улица, 4Б). Вход — 150 рублей.

«Живое из неживого»

4 сентября в КВЦ им. Тенишевых открылась персональная выставка Александра Ларюцкого. Александр Ларюцкий – смоленский скульптор, известный своим неординарным видением. Используя старые автозапчасти он мастерски передает живые анималистические образы, технику, оружие, создает абстрактные композиции и интерьерную скульптуру. Автор работает по наитию, без предварительных чертежей и эскизов, сохраняя фактуру материала. Каждый смолянин не раз цеплялся взглядом за его работы. Среди его произведений — памятная лавочка в городском саду «Блонье», арт-объект к юбилею детского фестиваля «Киномай» в Лопатинском саду, скульптура «Генератор идей» на улице имени Жукова.

Посетить выставку в КВЦ им. Тенишевых можно до 29 сентября. Стоимость взрослого билета – 150 руб., льготный (дети с 7 лет, школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт «Profkom Discount») – 100 рублей, фото и видеосъёмка – 50 рублей.

Фото обложки: Александр Губарев