В Смоленске открылась выставка московского художника Славы Нестерова

«Immortalitas vulgaris» (Бессмертие обыкновеноое) в лучших традициях site-speciefic art было создано под впечатлением от смоленских просторов.

Свой творческий метод Слава Нестеров характеризует как «материальная поэзия». Работая с органическими и неорганическими материалами, найденными объектами и предметами массового производства, художник исследует случаи, когда неведомое начинает себя проявлять и становится познаваемым. В выставке представлены работы, которые были сделаны в мастерской смоленской галереи современного искусства.

«Каждая деталь очень своеобразна и важна. Я бы не сказал, что всё представленное здесь это сугубо site-speciefic, но отчасти это так. Я гулял по Чертову рву и собирал объекты, которые сейчас здесь находятся», — поделился Слава Нестеров.

В описании к выставке даются образы, помогающие максимально раскрыть идею автора:

«Бессмертие обыкновенное» «проникает в пространство обрывками увиденного, нечеткими воспоминаниями из детства. Женскими объятиями на ощупь ищет, манит в темноте смоленского леса, полного древних курганов и капищ».

Стоит отметить, что Слава Нестеров принимал участие в коллективных выставках Музея современного искусства «PERMM», Лаборатории современного искусства «Дом грузчика» (г. Пермь), Центра современного искусства «Винзавод», галереи «Солянка», мастерской Фонда «Смирнов и Сорокин» (г. Москва). Персональные выставки художника проходили в Санкт-Петербурге, Перми, Москве, Сочи.

Выставка «Бессмертие обыкновенное» продлится до 25 сентября в галерее «Дом молодёжи» (Коммунистическая 4б/ 2 этаж). Входной билет — 150 рублей.