85 лет со дня рождения Эдуарда Хиля

С голосом нашего земляка ассоциируются песни «На безымянной высоте», «У леса на опушке…», «С чего начинается Родина». Однако и для современного поколения творчество певца остаётся популярным.

Родился Эдуард Анатольевич в 1934 году в Смоленске, где и провел все свое детство, кроме тех лет, когда наш город был в немецкой оккупации. Маленького Эдуарда с другими детьми удалось эвакуировать буквально за полтора часа до того, как город был захвачен фашистами. Когда в 1943 году он вернулся к родителям, то находился в состоянии глубокой дистрофии и не мог самостоятельно ходить.

Изначально Эдуард хотел поступать в Мухинское училище, поскольку имел прекрасные творческие способности, однако отучиться там 7 лет у нашего земляка не было возможности. Тогда он поступил в Ленинградский полиграфический техникум. Позднее, в 1960 году, Хиль окончил Ленинградскую консерваторию, и с той поры начался его музыкальный путь. На Ленинградском телевидении он был создателем и ведущим программы «У Камина», в которой рассказывал об истории русского романса. В 90-х Хиль выступал в парижском кабаре «Распутин», куда чтобы услышать певца специально приходили Шарль Азнавур и Мирей Матьё.

Эдуард Хиль награжден орденами Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Народный артист РСФСР отличался завидным творческим долголетием. Свою первую музыкальную премию он получил в 1965 году, последнюю – в 2011.

Современному поколению певец известен как «Мистер Трололо» благодаря видео с исполнением хита «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой». Ролик стал настолько популярен, что в 2017 году Google выпустил анимацию ко дню рождения певца.