Google поздравил Эдуарда Хиля с Днём рождения

Мистеру Трололо родом и Смоленска посвящен анимационный ролик, созданный мультипликаторами компании.

Сегодня, 4 сентября, Эдуарду Хилю исполнилось бы 83 года. Эту дату решила отметить компания Google, опубликовавшая на своем канале в You Tube ролик, посвященный знаменитому оперному и эстрадному певцу.

Дудл представляет собой пародию на вокализ (песню без слов) Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Изначально к этой композиции были написаны стихи, и задумывалась она как история лихого американского ковбоя. Однако, текст признали неудачным и не слишком соответствующим цензуре того времени. Потому и решились на эксперимент — создание жизнерадостного вокализа. Возможно, в этом и кроется большой международный успех песни:

«Благодаря отсутствию слов в песне, я мог исполнять её на всех языках. Приезжая в Германию, я говорил публике, что спою песню на немецком языке. Люди думали, что это действительно так. Ждали, когда закончатся эти бесконечные «ля-ля-ля» в первом куплете, потом — во втором, а на третьем куплете — начинали смеяться. В Голландии я говорил, что спою эту песню на голландском языке и так далее. И этот самый клип, который попал в Интернет, как раз был записан в Швеции. И тот самый костюм, в котором я исполняю хит, я купил в Швеции» — делился воспоминаниями Эдуард Хиль.

Отметим, видео, записанное в далеком 1976 году и опубликованное на видеохостинге лишь в 2009-м, стало настоящим хитом среди российской и иностранной аудитории. Эдуарда Хиля прозвали «Мистер Трололо», так человек из совестской эпохи стал интернет-мемом.

 Справка: Эдуард Хиль родился в Смоленске в 1934 году. Его именем в городе названа одна из школ.