В Смоленске состоялось торжественное открытие органа

14 мая под сводами областной филармонии в исполнении Александра Фисейского прозвучали произведения Иогана Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Сезара Франка, Феликса Медельсона, Оливье Мессиана, Дмитрия Шостаковича и Бориса Чайковского.

Задолго до концерта на афишах было отмечено «Sold out». Смоляне активно стремились услышать музыку, о которой имели представление лишь слушая записи и посещая концерты в других городах и странах.

Напомним, что цифровой орган был приобретён Филармонией к празднованию своего 80-летия. По словам  Александра Фисейского приобретённый инструмент отвечает требованиям современных технологий. Цифровые органы уже приближены к звучанию духовых аналогов, однако более просты в обращении и включают в себя сразу несколько инструментов. В частности, смоленский может звучать как орган барочный, классический, романтический и симфонический. Палитра произведений разных эпох была блестяще продемонстрирована на концерте.

Сам Александр Фисейский, который провёл инагурацию «короля инструментов» признаётся, что орган является его смыслом жизни.

«Когда я впервые услышал этот инструмент, для меня как-то сразу стал ясен мой путь в музыке и мой путь в этом мире. Не было никаких сомнений. Наступила ясность, и нужно было просто следовать этим путем, в меру сил трудиться и не особенно думать о результатах. Результаты уже приходили просто как отражение того отношения, которое было у меня к этому инструменту и к музыке, созданной для него», — сообщил маэстро.

Один из лучших российских органистов, заслуженный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных был занесен в Книгу рекордов планеты за 19-часовое исполнение всех произведений Баха, который по-прежнему для него остаётся одним из любимых композиторов. Не случайно первое отделение открылось музыкой именно этого автора.

Для тех, кто не смог попасть на открытие органа, Александр Фисейский даст ещё один концерт 24 июня. Напомним, что до конца сезона Смоленская областная филармония будет устраивать мероприятия, рассчитанные на любой вкус и возраст. А уже 16 мая состоится большой концерт «80 лет Смоленской филармонии», на котором выступят выдающиеся органисты Жан-Пьер Стейверс (Нидерланды) и Таро Стейверс с Камерным оркестром Смоленской областной филармонии (дирижер – Михаил Аркадьев). Во втором отделении слушателей ждёт выступление солистов Смоленской областной филармонии и Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, главный дирижер и художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан.

Текст: Мария Скробова
Фото: Григорий Калачьян