Смоленская филармония продолжает празднование своего 80-летия

До закрытия сезона посетители смогут по достоинству оценить мероприятия, рассчитанные на любой вкус и возраст. В программе уже заявлены концерты с недавно приобретённым органом, Пасхальный фестиваль и, конечно, знаменитый Глинковский фестиваль, который в этом году пройдёт с большим размахом. Администрация учреждения поделилась своими планами с журналистами.

Не так давно в Смоленской Филамонии появился цифровой орган. Такой тип инструмента совмещает в себе звучание сразу несколько органов. Более того, в него включён и набор хорошего синтезатора, что позволяет, например, исполнять произведения, предназначенные, для клавесина. Органисты со всего света заинтересовались приобретением Филармонии. По словам администрации, музыкальный инструмент стал новым символом учреждения и помог расширить репертуар на несколько лет вперёд. Однако теперь в планах – приобретение не цифрового, а настоящего органа.

Стоит отметить, что на открытие инструмента, которое пройдёт 14 мая, уже полностью раскуплены билеты. Однако тем, кто не сможет побывать на мероприятии не стоит отчаиваться. 16 мая в 19:00 пройдёт концерт, на котором выступит знаменитый органист из Нидерландов Жан-Пьер Стайверс со своим сыном Таро Стейверс и Камерным оркестром Смоленской областной филармонии. Грандиозный концерт станет большим праздником для всех настоящих ценителей классики.

В рамках Пасхального фестиваля, приоритетами которого служат благотворительность, образование и просветительство, выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением художественного руководителя Московского Пасхального фестиваля, маэстро Валерия Гергиева. Концерт пройдёт 12 мая в 11:00. 
Также 31 мая состоится открытие 62-ого Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И. Глинки. Это масштабное событие совместит в себе сразу несколько микро-фестивалей на любой вкус и возраст. Каждый может найти в нём что-то своё. В программе заявлены 3 симфонических концерта: 31 мая – оркестр «Новая Россия» (дирижёр — Юрий Башмет), 8 июня – Оркестр московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке (дирижёр – Игорь Громов), 23 июня – Большой симфонический оркестр имени М.И. Глинки (дирижёр – Михаил Аркадьев). Также зрителей ожидает 3 хоровых оркестра, 3 оркестра камерной музыки и несколько мероприятий, в числе которых моноспектакль «Борис Годунов» (посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина) и выступление ансамбля «Пьяццолла-studio». Стоит отметить, что впервые в рамках фестиваля пройдёт научная конференция. 

Напомним, что билеты на мероприятия можно приобрести в кассе или на сайте Филармонии. Подробнее ознакомиться с предстоящими мероприятиями можно, перейдя по ссылке.

Фото обложки: Ольга Улита