[Место: Смоленск]. Портрет города спустя год

В марте 2018 года произошло первое знакомство Смоленска с документальным театром. В этот раз фестиваль вернулся, чтобы провести ряд уникальных мероприятий и показать портрет города версии 2019. Режиссёр Пётр Чижов поделился с «Первым Смоленским» впечатлениями от проведенной работы.

Этот приезд для организаторов [Место: Смоленск] стал важным, поскольку проходил спустя год от старта проекта. Каждое мероприятие открывало для зрителя новые грани повседневности, помогая быть чутким к окружающему пространству.

«Намерение нашей команды не меняется — мы ловим впечатления в памяти и истории о городе, придаём этому форму», — отметил режиссёр Пётр Чижов.

27 марта в дизайн-пространстве «Среда» прошла лекция «Театр в городе», состоящая из теоретической и практической частей. В первой – организаторы рассказывали о проделанной за год работе и идеях, которые они доносят до зрителей. Главной стала идея заархивированной памяти – одно и то же место хранит абсолютно разные воспоминания непохожих людей, живущих в одном городе. Во второй части уже сами зрители составляли портрет города этого дня, раскрывая его через новости, остановки, время, историю, музыку, красоту и детали. Стоит отметить высокий уровень креатива, с которым участники подходили к делу. Кто-то сравнивал что происходило в одно и тоже время у незнакомых людей, под звук секундной стрелки. Кто-то делился звуками города, записанными на диктофон. А кто-то сравнивал свою жизнь со сказкой «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя». Портрет обыкновенного буднего дня получился необычайно живым и полным впечатлений.

«Практикум в «Среде» прошёл удивительно хорошо, было важно услышать, как у кого прошёл день. Интерес вызывает то, что чувствовали зрители», — поделился Пётр Чижов.

В раках фестиваля прошли уже знакомые спектакли [Дом культуры] и [Опыт со зрителем], которые являются отражением концепции документального театра. 

«Для части смолян документальный театр перестал быть необычным и непонятным. Спектакли на улицах или в квартирах – это случившийся опыт, который не вызывает недоумения», — заметил режиссёр.

Новой формой для «Портрета города» стала инсталляция, проводимая в галерее современного искусства «Дом молодёжи». В течение трех дней организаторы вместе с режиссерами–студентами СГИИ опрашивали смолян, исследовали районы города, собирали истории и проводили параллели, как маршруты города соединяются с судьбами его жителей. Результаты были представлены 31 марта.

«Яна и Джо (кураторы галереи) приняли с большим доверием, дали «захватить» их кабинет, где прошла выставка. Джо стал нашим проводником, поскольку с инсталляциями мы раньше не работали. Мы планируем и дальше развивать это направление», — объяснил режиссёр.

Выставка стала неким шаблоном, с которым мог взаимодействовать любой присутствующий: нанести на карту города место первого поцелуя, послушать тишину выходной ночи, записать свою экскурсию, прочесть мнение горожан о месте, в котором они живут, оставить свои впечатления и многое, многое другое. 

«Сейчас мы желаем смолянам накопить историй про детство и рассказать нам для создания нового спектакля «Дефтво», а состоятельным смолянам скорее нас поддержать для новых классных проектов», — подвёл итог Пётр Чижов

О том, как проходил фестиваль в октябре минувшего года, вы можете узнать из нашего репортажа.

Текст: Мария Скробова
Фото: Мария Скробова, Сергей Покровский