Спектакль длиной в неделю

В Смоленске прошел Фестиваль документального театра о городе.

С 15 по 21 октября Смоленск говорил реальными историями горожан и постигал новые формы театрального искусства. Инициатор проекта [МЕСТО:СМОЛЕНСК] Петр Чижов отметил: «Это не фестиваль, а большой спектакль. Спектакль, состоящий из историй города. Городская «карта памяти» жителей».

Организаторы проекта провели большую работу. С марта месяца они общались со смолянами, устраивали лекции и мастер-классы, ставили несколько спектаклей по реальным историям жителей. Часть из этих историй вошла в программу Фестиваля.

Создатели [МЕСТО:СМОЛЕНСК] отметили, что в городе до этого не существовало актуального театра. В течение прошлой недели смоляне смогли по достоинству оценить четыре спектакля разного формата. Один из них «Опыт со зрителем» представляет собой скорее искусство взаимодействия, чем спектакль. Участники действия, сами зрители, оказываются в ситуации вынужденной коммуникации. С удивлением они обнаруживают, насколько просто общаться с абсолютно незнакомым человеком.

«Город – это прежде всего люди и общение между ними,» – отмечает Петр Чижов.

Взаимодействие между людьми продолжилось в спектакле-прогулке «Карманный Смоленск». Участникам прогулки помогли наполнить знакомые места новыми впечатлениями через истории других жителей. А спектакль «Там был мой дом» рассказал о самом дорогом и сокровенном для каждого человека. История его героя – это история каждого человека, столкнувшегося с отнюдь не светлым чувством ностальгии. Фестиваль завершился концертом для саксофонов и барабанов. Истории смолян составили либретто концерта.

Мнения смолян о фестивале разительным образом разошлись. Новые формы театра показались слишком простыми для зрителей. Спорным стало и само наименование спектаклей. Ведь они вышли из театра и перешли в квартиры, студии и сам город. Однако, многие отметили, что фестиваль сплотил граждан. Смоляне приобрели много новых знакомых и поностальгировали о прошедших моментах жизни.

Фестиваль [МЕСТО:СМОЛЕНСК] стал уникальным явлением в театральной истории города. Противоречивые отзывы на этот спектакль длиной в неделю так же противоречивы, как и сама городская жизнь.

Текст: Мария Скоробова / Видео: Антон Потапенков / Фото: Никита Городничев