Закрытая «Соловьиная роща»: ни себе, ни людям…

Почему смоляне до сих пор не могут попасть в новый парк?

Вчера, 29 октября, в Смоленске прошла пресс-конференция директора АО «Ваш дом» Максима Степанова, на которой журналистам рассказали о сложной судьбе новой современной зоны отдыха в Промышленном районе.

Благоустроенная территория, дорожки из брусчатки, фонтан, игровые зоны и оригинальный мост через пруд — все эти объекты были построены организацией-подрядчиком в рамках инвестиционного контракта.

Работы были завершены ещё в начале сентября, но до сих парк не принял ни одного посетителя. Несмотря на то, что ночью здесь горят фонари, а вся территория регулярно убирается, жители города могут любоваться «Соловьиной рощей» только из-за строительного забора.

В чём причина сложившейся ситуации?

Строительство нового парка – часть большого инвестиционного контракта, по которому АО «Ваш дом» провело все строительные работы за счёт собственных средств. Согласно бухгалтерскому учёту застройщика стоимость объекта составила 133,1 млн рублей.

При этом городская администрация по непонятным причинам не вводит объект в эксплуатацию, каждый раз отклоняя заявки АО «Ваш дом» по формальным надуманным причинам. В данный момент пакет документов уже в третий (!!!) раз подан в мэрию.

Данная ситуация приводит к тому, что «Соловьиная роща» де-юре по-прежнему является строительной площадкой, находящейся в аренде у АО «Ваш дом», за которую ежемесячно платятся в бюджет весьма существенные суммы. Фирма несёт убытки, а жители так и не могут насладиться новой зоной отдыха.

Примечательно, что проект благоустройство другой территории — парка 1100-летия Смоленска, который реализуется непосредственно администрацией города, провален полностью. Об этом мы писали в нашем недавнем материале.

Таком образом, благодаря действиям мэрии жители Промышленного района лишились сразу двух мест для прогулок и отдыха. И когда разрешится данная ситуация – неизвестно.

Обновлённая информация: 6 ноября парк «Соловьиная роща» всё-таки открыли для посетителей после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Текст и фото: Анатолий Четверяков / Видео: Антон Потапенков