Инвестор вернул государству четыре смоленских усадьбы

Надежды на реставрацию памятников архитектуры рушатся также быстро, как и стены самих зданий.

Напомним, что около года назад начальник департамента Смоленской области по культуре Сергей Черняков на встрече с журналистами рассказал, что четыре усадьбы были переданы в аренду некоммерческому партнерству «Единая система возрождения русских усадеб» ещё в 2014 году. В это число вошли дворянские гнёзда графа Граббе в Тёмкинском район, дворец, церковь и служебные корпуса усадьбы Повалишиных и усадьба Голицыных в Гагаринском районе, а также усадьба Шереметьевых в селе Высокое Новодугинского района.

Согласно имевшимся тогда планам предполагалось все переданные усадьбы должны были быть восстановлены за счёт собственных средств инвестора. Однако, по информации издания «Гжатский вестник», ссылающегося на «Единую систему возрождения русских усадеб», все постройки недавно снова были возвращены государственному «Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Что стало причиной такого решения – не сообщается, но известно, что ни на одном из указанных объектов полномасштабные работы за эти 4 года так и не начались.