Возрождением 4 исторических усадеб Смоленской области занимается негосударственная организация

О настоящем и будущем дворянских поместий рассказал начальник департамента культуры и туризма Сергей Черняков.

На сегодняшний день 23 усадебных комплекса в Смоленской области имеют статус памятников истории и культуры, в 7 из них расположены музеи. Наиболее известные из них, Талашкино, Новоспасское и Хмелита, уже давно стали визитными карточками региона и вошли в федеральный маршрут «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской». Что же происходит с остальными?

Усадьба Хмелита, Вяземский район

К сожалению, 3 усадебных комплекса региона по-прежнему являются «бесхозными» — это усадьба Плохово в Гагаринском районе, усадьба Энгельгардтов в Смоленском районе и усадьба графа Панина в Сычёвском районе.

Усадьба Высокое, Новодугинский район

Одновременно с этим здания и постройки четырёх усадебных комплексов переданы в аренду сроком на 49 лет некоммерческому партнерству  «Единая система возрождения русских усадеб». Это усадьба графа Граббе в Тёмкинском район, дворец, церковь и служебные корпуса усадьбы Повалишиных и усадьба Голицыных в Гагаринском районе, а также усадьба Шереметьевых в селе Высокое Новодугинского района.

«Мы считаем, что это является положительным примером решения вопроса о делении источников финансирования и приведения таких масштабных комплексов в надлежащее состояние. Безусловно, это не говорит о том, что государство передало в частные руки комплексы и про них забыло. У нас ведь есть потрясающий пример – усадьба Герчики. Все неравнодушные смоляне имели возможность посетить эту усадьбу и увидеть, что государственно-частное партнерство приносит большие плоды» — говорит начальник профильного департамента Сергей Черняков.

Усадьба Высокое, Новодугинский район

Следует отметить, что «Единая система возрождения русских усадеб» уже имеет положительный опыт реализации подобных проектов в других регионах. О том, как будут использоваться арендаторами-инвесторами восстановленные усадьбы, пока не сообщается, но, как заверил Сергей Черняков, контроль со стороны государства будет очень жёстким.