День города – 2018: лазерное шоу, боевая авиация и концерт приглашённой звезды

Администрация опубликовала план празднования 1155-летия Смоленска.

Если к 1150-летию города-героя готовились за несколько лет, и программа празднования была известна заранее, то в этом году власти держали её в тайне достаточно долго (или просто забыли о круглой дате и вспомнили только сейчас).

Если верить информации, размещённой на сайте горадминистрации, то основные юбилейные мероприятия пройдут в субботу 29 сентября. Помимо ставших традиционными ярмарок, самодеятельных концертов и митингов смолян и гостей в этот раз ждёт и кое-что интересное.

Во-первых, на площади Ленина, которая станет главным местом празднования, пройдёт полноценный военный парад, по своим масштабам не только не уступающий майскому, но и превосходящий его. По главной площади города пройдут более 600 солдат и офицеров, проедут 25 единиц военной техники, а в небе пролетит военная авиация. Сколько именно самолётов или вертолётов примет участие в мероприятии пока не сообщается.

Напомним, что в прошлом году на День города в Смоленске была организована выставка военной техники, а в небе пролетели четыре вертолёта. При этом полноценный парад не проводился.

Затем на сцене площади Ленина с 16-00 до 22-00 пройдёт культурная программа. Обещают лазерное и зеркальное шоу, выступление команд КВН и «ди-джеев из Москвы», а также некой «приглашённой эстрадной звезды», имя которой держится в секрете.

Об остальных менее значимых мероприятиях праздничной программы можно прочитать здесь.

Отметим, что в прошлом году городские и областные власти смогли приятно удивить смолян празднованием Дня города. Будем надеяться, что в этом году мероприятия будут ещё лучше.