Праздничные выходные в Смоленске: день первый

Сегодня в городе-герое стартовала череда мероприятий, посвящённых 80-летию основания Смоленской области, Дню города и годовщине освобождения от фашистских захватчиков. Корреспонденты «Первого Смоленского» побывали на самых интересных площадках.

С самого утра людно и шумно было в Лопатинском саду, где проходило празднование 80-летия образования Смоленской области. На фестивале, названном организаторами «Мы — люди Земли Смоленской», свои подворья представили все муниципальные образования региона, на площадках парка развернулись различные активности: мастер-классы, выставки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, дегустации продуктов. Всё действо сопровождалось концертом различных коллективов из районов области, который начался с демонстрации праздничных караваев, привезённых со всех уголков нашего региона:

В это же время на пруду Лопатинского сада проходили соревнования судомоделистов:

В 11-00 от здания администрации Промышленного района стартовал городской велопарад, через полчаса финишировавший на стадионе «Спартак», где состоялось награждение наиболее активных велосипедистов нашего города. Стоит отметить, что участников в этот раз было значительно меньше, чем на прошлом ночном велопараде. Но, как и в тот раз, многие облачились в различные костюмы. Особенно удивил рыцарь, сменивший коня на велосипед, и отважный наездник на одном колесе:

В 12-00 на улице Дзержинского состоялось официальное открытие памятника великому русскому путешественнику и нашему земляку Николаю Пржевальскому. Особенно порадовал всех присутствующих факт включения фонтана, находящегося рядом с памятником, ибо этим летом горожане работающие фонтаны практически не видели:

С самого утра на площадке перед Почтамтом было много людей в форме – здесь проходила акция «Служба по контракту – твой выбор». На этот раз Минобороны представило смолянам весьма серьёзный арсенал техники, подобных которому ранее не наблюдалось: танк Т-72Б3, боевая машина БМП-2, бронеавтомобиль «Тигр», летательные аппараты «Леер» и «Элерон», зенитно-ракетные комплексы «Тор», «Оса», «Стрела» и «Тунгуска». Также на площадке демонстрировали понтонный катер, технику военной автоинспекции, исполинский подъёмный кран, водолазное оборудование, стрелковое оружие и многое другое. А рядом важно расхаживали снайперы и разведчики в полном обмундировании:

Гвоздём программы акции стал пролёт боевых вертолётов вяземской авиабазы, вызвавший восторг не только у детей, но и у их родителей:

Полный отчёт о воздушной части мероприятия вы найдёте в нашем материале. Кроме того, команда «Первого Смоленского» вела прямую трансляцию пролёта с крыши Драмтеатра:

На этом на сегодня всё, новые фото- и видеоотчёты о праздновании ищите на страницах «Первого Смоленского» уже завтра. Также рекомендуем ещё раз ознакомиться с программой празднования, чтобы не пропустить ничего интересного.

Текст: Анатолий Четверяков

Фото: Анатолий Четверяков, Елена Кашкина, Яна Маркевич