1 сентября. Утро в Смоленске: школы города готовы к приёму учеников

Доброе утро, уважаемые читатели «Первого Смоленского»! Вот и кончилось лето, тысячи школьников города вернутся сегодня за свои парты, а мы продолжаем знакомить вас с ситуацией в городе.

О погоде

Календарная осень удивительным образом совпала с климатической. Сейчас в Смоленске всего +10 градусов тепла, днём воздух прогреется лишь до +14, сохранится пасмурная погода, днём вероятен дождь, не забывайте свои зонты. Ветер – восточный, юго-восточный, 2-4 м/с. Атмосферное давление – 743 мм рт. ст., будет падать.

О готовности школ к учебному году

Не смотря на то, что около 300 домов в городе по-прежнему остаются без горячей воды, по словам представителей администрации Смоленска, во всех средних школах она есть. Кроме того, по результатам проверок сотрудниками областного управления МЧС установлено, что все общеобразовательные учреждения города соответствуют нормам противопожарной безопасности. В рамках мероприятия «Внимание, дети!» проверки школ были проведены и сотрудниками ГИБДД, в первый месяц учёбы смоленских школьников ждут и встречи с автоинспекторами, которые будут проводить специальные уроки о безопасности дорожного движения. Сегодня во всех школах Смоленска пройдут торжественные линейки и уроки мира. Полную программу Дня знаний в Смоленске смотрите в нашем специальном материале.

Об уборке улиц

Как обычно, по понедельникам, о своих успехах отчиталось МБУ «СпецАвто» (организация, занимающаяся уборкой улиц). Так, в период с 24 по 30 августа в Смоленске было подметено 628 км улиц, 300 тыс. кв. м тротуаров, вымыто 7315 тыс. кв. м дорог, вывезено 384,5 куб. м смёта и промыто 405 м ливневой канализации.

На сегодня всё, удачного вам дня!