Идеи для уикенда в Смоленске. 21-22 апреля

На этих выходных обещают штормовое предупреждение, но разве это может их испортить? Мы уверены, что нет. Главное – найти занятия по душе! «Первый смоленский» предлагает посетить лекции, концерты и вытащить друзей, чтобы сходить с ними в увеселительные заведения и сыграть в интереснейшие игры.

Идея №1. Вечер пятницы… в библиотеке!

Всероссийская библионочь начнется уже сегодня, 20 апреля. И местные книголюбы обязательно будут «в теме».

Мы уже писали о программе, подготовленной библиотекой имени Твардовского. Здесь будут экскурсии, чтения стихов молодыми поэтами, квесты и прочие мероприятия.

А теперь сделаем акцент на другой библиотеке – им. А. Н. Клестова — Ангарского (проспект Сторителей, 24). В этом месте пройдет лекция-дайджест Ольги Сергеевой, руководителя киноклуба «Траффик». Тема — «Шекспир в кинематографе».

Начало: в 20:00 20 апреля.

Идея №2. Рок и рэп – в одном флаконе

21 апреля на сцене А Клуба состоится большой сольный концерт группы «Кирпичи». Пожалуй, это один из самых неординарных коллективов, созданных в конце 90-х.

Музыканты играют на стыке жанров: рок и рэп, причем они умудряются сплести их так, что имеют поклонников  и из одного лагеря, и из другого. Да и в целом с экспериментами у группы все в порядке, оттого и репертуар весьма разнообразный.

Концерт начнется в 20:00. Больше информации о мероприятии вы найдете здесь

Идея №3. На лекцию о маргиналах желаете?

Нетривиальную тему для изучения выбрала Наталья Мицюк: «Маргинальные персонажи в истории Смоленска».

Доктор исторических наук и доцент смоленского медуниверситета решила просветить смолян о том, как ранее обстояли дела с половым воспитанием, насилием, домами терпимости и прочими темами, на которые не так часто можно поговорить с преподавателями. Речь будет идти о XIX веке.

Начало действа в 15:00 21 апреля, место встречи – Штаб (ул Маршала Жукова, 9). Группа встречи здесь.

К слову, после такой исторической лекции пройдет другая – о театре постмодерна. Вы сможете узнать, с чего начинался современный театр и чем он отличается от классического; а также услышите о работах передовых режиссеров в России, их концепциях и особенностях работы с авторским текстом и актерами.

О мире театра расскажет Илья Леонов, режиссер и драматург все в том же Штабе – в 16:00 21 апреля

Идея №4. Сыграем!

Воскресный вечер – лучшее время для встреч с друзьями и, безусловно, интеллектуальных состязаний. Мы предлагаем на выбор два варианта для игр: «Ум за разум» — в «Хагене» и «Мафия» — в «Синем Пушкине».

Что такое «УмЗаРаЗум»? Это клуб, в который превращается второй этаж «Хагена» на улице Николаева.  Здесь  вы можете есть, пить (а можете не есть и не пить), общаться с друзьями и – главное — отвечать на интересные вопросы. Какие-то — на эрудицию, но большинство – на логику. Так что даже если чего-то не знаете, то сможете догадаться.

Маленькая подсказка: сила команды – в разнообразии интересов ее участников. Игра подходит для любого возраста.

Начало в 18:00. Зарегистрировать команду и узнать правила игры можно здесь.

Набравшая популярность игра «Мафия» проводится по воскресеньям в рестобаре «Синий Пушкин». Тут, конечно, в ход идут актерское мастерство, хитрость, наблюдательность и просто чувство юмора! Заказывайте столик и ждите, пока мирные жители уснут, чтобы «развязать руки» мафии.

Однако учитывайте: есть возрастные ограничения. Дамам должно быть не менее 18 лет, кавалерам – 21.

Подробнее здесь.

Идея №5. Его называют «Правильный Михайлов». И речь не про Стаса

22 апреля в Havana Club состоится ламповый акустический концерт лидера группы «Обе-Рек» Дениса Михайлова. Организаторы обещают, что это будет вечер романтики и философии, который поможет отпустить разочарования и запомнить только светлые моменты. 

Что ж, так это или нет – можно узнать, только попав на мероприятие. Кстати, покупка билетов заранее поможет вам существенно сэкономить. На входе билеты подорожают.

Начало в 20:00. Подробная информация – в группе.

Идея №6. Самая питательная

Фестиваль вкусной еды «Ложка и кружка» приглашает гостей в свои гастрономические объятия, причем просит приходить голодными. Так вы сможете больше отведать яств.

Помимо того, что все участники (представители различных баров, кафе, производители пищевой продукции) попытаются вас накормить, они еще предложат и интересную программу:

  • кулинарные мастер-классы от шеф-поваров;
  • аппетитная музыка;
  • парад домашней кухни и кулинарный конкурс;
  • кулинарный квест;
  • беседы о еде;
  • ярмарка кухонной утвари;
  • фермерский рынок.

Место: Музей-заповедник Гнёздово. Время: 22 апреля в 12:00 — 22 апреля в 17:00. Вход свободный!

Подробнее – в нашей статье и группе мероприятия.

Фото обложки материала: Евген Гаврилов