Тишина в библиотеке: в Смоленске готовятся к проведению библионочи

Праздник книголюбов состоится вечером 20 апреля

Удивительно, но пятничный вечер походит как нельзя лучше для похода в… библиотеку. Это как раз тот случай, когда вы вряд ли услышите фразу: «В библиотеке не разговаривают». Говорить будут – и еще как.

Учреждения подготовили встречи с иллюстраторами, поэтами, авторами книг, а также придумали квесты и готовы показать представления для своих гостей.

Мероприятие всероссийское, тема для всех участвующих библиотек общая – «Магия книги», однако программы разные, и с ними мы готовы вас познакомить:

Библиосумерки в Детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова (ул. Ленина, 16)

Для гостей разработаны два маршрута. Один из них — фольклорное путешествие «Заветы доброй старины», а второй виртуальный:  экскурсия по «Сказочной Японии».

На творческой встрече  читатели познакомятся со смоленским иллюстратором детских книг Еленой Ледневой, а на презентации сборника «Смоленские сказки» увидят театрализованное представление «Если веришь в чудеса!», подготовленное артистами Театра Книги.

В литературном кинозале все желающие смогут посмотреть известные экранизации произведений писателя Тургенева и фильмы о его жизни и творчестве.

А вечером – испытания в «Лабиринте детских страшилок».

Кроме всего, в течение всего дня в библиотеке можно будет обучиться изготовлению книжных закладок, «магических свитков» и браслетов желаний.

Насыщенная программа ожидается в библиотеке имени Твардовского

Начало в 18:00 – здесь пройдут мастер-классы по оригами, этэгами, киригами, изготовлению веера из различных материалов. Викторина «Удивительная Япония», японские кроссворды. Кроме того, одновременно будут проходить еще несколько мероприятий (смотрите афишу)

В 19.00 — презентация книги Р. Герра и И. Кени «Наследие М. К. Тенишевой». Выступление автора Ирины Алексеевны Кени.

А также презентация передвижной фотовыставки «Тенишевы. Созидание на благо России»

Ожидается и чтение стихотворений — свои произведения представят участники литературных объединений «Среда» и «Родник».

С 19.00 до 22.00 будет работать «Колдография» — магическая фотостудия с перевоплощениями. Здесь же выставка фотоаппаратуры от времен СССР до наших дней.

С 18.00 до 23.00 будет работать БиблиоКафе (2 этаж, Каб. 23)

На заметку: не забудьте записаться на экскурсии возле Регистратуры. Их будет две:

 «Магия КХ».  Экскурсия в «святая святых» — библиотечное книгохранилище, фонд которого насчитывает почти 3000 000 экземпляров различных изданий.

«С книгой из века в век». Экскурсия в отдел редкой книги

Смоленская  специальная библиотека для слепых (ул. Крупской, 61б) также будет участвовать в акции популяризации чтения. Здесь будут звучать музыкально-литературные композиции по произведениям Ивана Сергеевича Тургенева и сказкам Ханса Кристиана Андерсена. Начало — в 17.00.

Фото на обложке: Омскрегион