Смолянам предлагают высказаться по поводу дизайн-проектов городских скверов

Встречи представителей администрации с населением пройдут в каждом районе города.

Напомним, что что в рамках программы «Городская среда» в первом туре жители выбрали шесть территорий для благоустройства. Затем в городе прошли воркшопы, на которых собрались дизайнеры, архитекторы, маркетологи и просто активные граждане. Они-то и разработали предварительные дизайн-проекты скверов с учетом мнений и пожеланий жителей Смоленска. 

Проекты были утверждены общественной комиссией. Со вчерашнего дня начались их публичные обсуждения с горожанами. 1 марта встреча прошла в в Заднепровском районе. Следующая состоится уже 6 марта в Промышленном районе, а 13 марта – в Ленинском.

Напомним, что финалисты (3 сквера) станут известны 18 марта, их выберут горожане во время голосования. 

Сквер «Крылатые земляки» на пересечении улиц Кутузова и Фрунзе

Сквер является как транзитной зоной, так и зоной отдыха. По проекту намечено выполнение необходимых работ по обустройству пешеходных дорожек из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установка новых скамеек и урн, обустройство освещения сквера. В процессе благоустройства будут выделены детская зона и зона отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами, проведены работы по озеленению. Планируется установить в сквере системы видеонаблюдения.

Ул. Октябрьской Революции (от кинотеатра «Современник» до пересечения с ул. Неверовского — перед ЦУМом)

Территория перед ЦУМом является транзитной. Здесь планируется обустроить новое освещение, оформить дизайнерские клумбы, установить скамейки.

Парк 1100-летия Смоленска

Планируется стилистически изменить облик парка — оформить мост через озеро с помощью балясин, в ключевые точки сквера добавить ротонды, в глубине парка установить спортивную площадку. В процессе благоустройства будут выполнены работы по ремонту имеющихся и обустройству новых пешеходных зон, обновлению освещения. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения.

Сквер у памятника «Самолет ТУ-16»

В сквере будут выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установке новых скамеек и урн, выполнено новое освещение. Выделят детскую зону и зону отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами, проведут работы по озеленению. Планируется установка систем видеонаблюдения.

Сквер у памятника Ю. А. Гагарину (проспект Гагарина, у дома 17)

По проекту будет выполнено новое освещение, установлены скамейки, на территории проведено озеленение. Планируется выделение зоны с малыми архитектурными формами и арт-объектами, установка видеонаблюдения.

Сквер бывшего льнокомбината

Территория является транзитной, поэтому необходимо выполнить ремонт пешеходной зоны. Планируется новое освещение, установка скамеек, на территории проведут высадку растений. В процессе благоустройства будет выделена зона с малыми архитектурными формами. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения.