Стали известны результаты первого этапа голосования за общественные территории для благоустройства

В выборе приняли участие почти 7 тысяч смолян.

Напомним, что голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках проекта «Комфортная городская среда», было открыто 29 декабря на сайте администрации. Кроме интернет-опроса, были установлены ящики для сбора бюллетеней.

Первый этап завершился 9 февраля. В Заднепровском районе лидирующее число голосов набрал сквер «Крылатые земляки» (район Покровка, на слиянии улиц Фрунзе и Кутузова) – 731 голос, или 25,2%, и сквер льнокомбината (на стыке ул. Ново-Московской, Ново-Ленинградской, Никольского пер.) – 436 голосов, или 21,5%.

В Ленинском районеул. Октябрьской Революции (от кинотеатра «Современник» до пересечения с ул. Неверовского — перед ЦУМом) – 601 голос, или 22,1%, и сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (ул. Багратиона) – 402 голос, или 21,5%.

В Промышленном районепарк 1100-летия Смоленска – 717 голосов, или 27.9%, и сквер у памятника Ю. А. Гагарину (проспект Гагарина, у дома 17) – 210 голосов, или 9.5%.

Второй этап пройдёт 18 марта. Из выбранных 6 общественных территорий смолянам предстоит проголосовать за одну из них – по одной в каждом районе, независимо от места проживания голосующего. Таким образом, в 2018 году в рамках проекта «Комфортная городская среда» будут благоустроены 3 общественных территории. Участвовать в голосовании могут и юные смоляне, достигшие 14-летнего возраста. Для этого молодым людям необходимо с паспортом прийти 18 марта на избирательные участки города.

Советник Главы города по архитектуре Анна Багрова также рассказала, что со следующей недели на выбранных 6 территориях пройдет серия воркшопов – рабочих мастерских дизайнеров, архитекторов, проектировщиков. Любой желающий может принять участие в обсуждении проектов благоустройства. На основе воркшопов будут созданы рабочие эскизы будущих скверов. Ознакомиться с ними можно будет в преддверии проведения второго этапа голосования.     

В 2017 году в рамках этого же проекта были благоустроены три сквера.