Что изменится в российском законодательстве в марте 2018 года?

Выборы, светоотражающие жилеты, «амнистия капиталов», загранпаспорт — весна принесла с собой ряд изменений.


Финансы


Фото: cdn.vdmsti.ru

С сегодняшнего дня начинается вторая волна «амнистии капиталов», она продлится до 28 февраля 2019 года. За это время российские граждане, которые ранее не заявляли об имуществе за границей и счетах в зарубежных банках, могут официально задекларировать их в России без риска административной, налоговой и уголовной ответственности.

Амнистия вступает в силу на основании трех федеральных законов от 19 февраля 2018 года — №33-ФЗ, №34-ФЗ и №35-ФЗ.


Загранпаспорт


Фото: zagrannik.org

Со 2 марта срок выдачи загранпаспорта при обращении граждан по месту пребывания сократится с 4 до 3 месяцев. Это касается и загранпаспорта нового образца.


Госуслуги


Фото: vesti.ru

Также со 2 марта заплатить госпошлину можно будет непосредственно в МФЦ. Правительство России объяснило необходимость этого правила дефицитом в некоторых местностях, особенно в малонаселенных пунктах, отделений банков и банкоматов, через которые осуществляются платежи за оказание госуслуг.

Также с 30 марта в МФЦ начнут действовать так называемые комплексные запросы. Теперь для получения сразу нескольких государственных или муниципальных услуг заявителю достаточно будет подать в МФЦ одно заявление. 

С помощью комплексного запроса можно получить 30 государственных услуг, в их числе:

  • проведение экзаменов на право управления транспортными средствами;
  • выдача национальных и международных водительских удостоверений;
  • предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН;
  • выдача государственного сертификата на материнский капитал и др.

ПДД


Фото: bezriskoff.ru

18 марта вступают в силу изменения в правилах дорожного движения, которые обязывают водителя транспортного средства быть одетым в светоотражающий жилет или жилет-накидку в следующих случаях:

  • вынужденная остановка или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток,
  • ограниченная видимость при нахождении на проезжей части или на обочине.

Нарушителей ждет административное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.


Транспорт

Фото: drive2.com

Многоместные пассажирские автобусы и тяжелые грузовики со 2 марта 2018 года должны быть оборудованы цифровыми тахографами.

При его отсутствии  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.


Выборы


Фото: cikrf.ru

Конечно же, не стоит забывать о том, что 18 марта в России пройдут выборы Президента.

А мы напоминаем, что в этом году все граждане, которые хотят проголосовать на выборах Президента РФ, могут сделать это по месту нахождения, а не по прописке. Подробнее о нововведении можно прочитать здесь

Также в 2018 смоляне на выборах могут не только проголосовать и тем самым исполнить гражданский долг, но и поучаствовать в фотоконкурсе «Мой выбор, Смоленск», главный приз которого — iPhone.

Главное фото: Notaris.nl