10 главных событий 2017 года в Смоленске

Ёлка наряжена, фужеры натёрты до блеска, праздник медленно пробирается в дом по скрипучим половицам. Самое время достать огромный, доставшийся ещё от прабабки стол, поставить его на середину комнаты, сесть, оглянуться назад и подвести итоги. Мы составили топ-10 самых обсуждаемых событий Смоленска в 2017 году.

Итак, чем же именно запомнился уходящий год смолянам?

Авиашоу в Смоленске

В марте на аэродроме «Северный» прошло одно из самых массовых мероприятий в истории нашего города – авиашоу. Оно было проведено Воздушно-космическими силами России в рамках акции «Военная служба по контракту – твой выбор!».

На аэродроме работали 25 интерактивных тематических площадок, с демонстрацией военной формы, снаряжения, оружия и техники. В небе над «Северным» прошло грандиозное шоу с участием боевой техники воздушно-космических сил Российской Федерации, выступлением спортсменов-парашютистов и главными звездами мероприятия – «Соколами России», которые продемонстрировали смолянам высший пилотаж на боевой технике. Однако стоит отметить, что организация мероприятия немного испортила праздничный настрой зрителей: шоу началось с опозданием в 2 часа, на аэродром прибыло несколько десятков тысяч смолян, образовалась толпа, парковочные места не были предусмотрены, общественный транспорт не справлялся, в результате чего всё заднепровье было парализовано.

 

Парк «Соловьиная роща»

В этом году развернулась дискуссия, связанная с судьбой парка «Соловьиная роща». Многие смоляне были встревожены новостью о том, что «27 гектаров парка будут вырублены и отданы под застройку жилых домов». К счастью, выяснилось, что вырубать лесопитомник никто не собирается.

Согласно плану, инвестору под застройку отдается заброшенный участок (9 гектаров) неподалеку от лесопитомника: через дорогу от него. Стоит отметить, что рядом с указанным участком в скором времени появится и новая школа. А вот 27 гектаров будет облагорожено.

В Лесопитомнике, на территории рядом с озером, планируется современный уютный парк «Соловьиная роща». Мало того, что благоустроят дорожки для пешеходов и велосипедистов, установят фонари и лавочки, так и само озеро очистят от мусора. В целом же, в парке планируется несколько зон отдыха: спортивная площадка с местом для воркаута и волейбола, концертная площадка «Летняя эстрада» для массовых гуляний,10 площадок для барбекю, специальная площадка в 50 соток для выгула собак. Предусмотрена и парковка на 119 машин – рядом с парком со стороны проспекта Строителей.

Кстати, в проектировании нового парка принимали участие и сами смоляне – осенью на базе СмолГУ прошла воркшоп-сессия, а на улицах города и в сети Интернет был проведён социологический опрос, все полученные данные были переданы инвестору для внесения корректировок в разрабатываемый проект благоустройства парка.

Пожар на фабрике «Шарм»

10 августа в течение дня сгорело и обрушилось здание одного из крупнейших предприятий Смоленска – фабрики «Шарм», выпускавшей одежду под брендом «Твоё». В тот роковой день в швейно-закройных цехах производились несогласованные газосварочные работы в неподготовленных для этого помещениях. Более 40 пожарных расчётов не могли справиться с пожаром.

В результат трагедии погибла одна женщина. Она работа на фабрике кладовщицей. Холдинг «Русский трикотаж», в состав которого входила фабрика «Шарм», понёс материальный ущерб в размере более чем 240 миллионов рублей. К сожалению, собственник производства принял решение не восстанавливать фабрику, а перевести цеха на территорию Республики Беларусь, в результате итого несколько сотен смолян остались без работы.
 

Университетский переворот

В новом учебном году с рядом трудностей столкнулись и высшие учебные заведения Смоленска.

Так, смоленский гуманитарный университет (СГУ) за летние месяцы осуществил перевод студентов в другие образовательные учреждения. Ректор университета Николай Мажар рассказал, что по результатам мониторинга вуз признан эффективным, он имеет лицензию на право образовательной деятельности и государственную аккредитацию. Однако программу высшего образование вуз реализовывать не будет. Студенты 1-го, 2-го и 3-го курса перевелись в другие вузы.

А спустя всего несколько дней тревожные вести пришли из одного из старейших вузов Смоленска – сельскохозяйственной академии. Из-за проблем с аккредитацией вуз потерял право заниматься учебной деятельностью по экономическому профилю. К слову, это были самые востребованные специальности в академии.

Позже изменения коснулись ещё дух вузов Смоленска. Пост ректора СмолГУ покинул Евгений Кодин, занимавший его с 2007 года. Исполняющим обязанности ректора был назначен проректор по учебной работе вуза, кандидат исторических наук Михаил Артеменков. Ректор сменился также и в медицинском университете. На смену Игорю Отвагину пришел директор НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ Роман Козлов.

Смоленск во власти природных явлений

Смоленский «потоп»

Этим летом на город обрушилось огромное количество осадков. Ливневая канализация не справилась с объёмами воды, в результате чего Смоленска оказался во власти водной стихии. В некоторых дворах в центре машины были затоплены по уровень окон. Местным жителям пришлось добираться до подъездов практически вплавь.

 

Северное сияние

6 сентября произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце. За несколько дней волны добрались до нашей планеты, вызвав свечения в верхних слоях атмосферы. Обычно подобные явления могут наблюдать только жители полярных широт. На этот раз необычный феномен видели в Смоленской области, Подмосковье, Самаре и даже на Украине.

Метеорит

Новая небесная сенсация взбудоражила социальные сети спустя несколько дней после северного сияния. Ночью 12 сентября метеорит пронесся над частью России, захватив небо Финляндии. Если быть более точными, то его видели жители Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода, Подмосковья и юго-восточной Финляндии. Предполагается, что в начале своего пути этот огненный шар весил тонну, а размером был около метра. Но до нас долетела лишь малая часть. Предположительно он приземлился в районе озера Селигер Тверской области.

Визиты в Смоленск

В мае в наш город прибыл премьер министр Дмитрий Медведев. Он посетил музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» и федеральный центр ортопедии. После чего он дал поручение построить для детской областной больницы новый корпус. Позднее также появилась информация о том, что премьер поручил заняться восстановлением смоленской крепостной стены.

А в августе Смоленск посетил глава РПЦ патриарх Кирилл. В ходе визита он освятил новый храм в Ярцеве и открыл памятник Владимиру Мономаху в Смоленске.

Празднование Дня города Смоленска и 80-летие региона

В этом году Смоленск гулял несколько дней подряд. Праздник начался в Лопатинском саду с фестиваля «Мы — люди Земли Смоленской». Жители города посетили мастер-классы, выставки народных промыслов, продегустировали продукты местных производителей.

Здесь же, в Лопатинском саду, проходили соревнования судомоделистов.

Позже смоляне отправились на костюмированный велопробег.

На площадке перед Почтамтом смоляне приняли участие в акции «Служба по контракту – твой выбор». Здесь был представлен весьма серьёзные арсенал техники.

А гвоздём программы акции стал пролёт боевых вертолётов вяземской авиабазы.

Ещё одним центром городских торжеств стала Владимирская набережная. На берегу Днепра прошел масштабный фестиваль инсталляций, деревянные арт-объекты, конкурс щитов и селфи –полотно, в новом арт-объекте уместились фото более тысячи горожан.

 

А возле башни Громовой развернулось военно-историческое шоу. Свои выступления на суд зрителей представили смоленские казаки и участники клуба реконстркуторов рыцарей-госпитальеров.

Новые скверы

В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Смоленске появились три новых сквера.

1. Сквер на улице Коммунистической. Здесь заменили старый асфальт на новую брусчатку, оборудовал декоративное освещение, соорудил лавочки, высадил молодые деревья и расчертил велодорожки. «Изюминкой» проекта стали клумбы с металлическим ограждением, которое весной зашкурят, оставив текстуру коррозии. А в рассадниках появятся цветы и газон.

2. Мемориальный сквер на улице Ногина. Он посвящен подвигу советского народа в Смоленском сражении 1941 года, разработан дизайнерами Павлом Бобовниковым и Павлом Артемовым. Проект представляет собой металлические композиции, на вершинах которых установлены мощные прожекторы света. Смоленск получил очередную благоустроенную территорию с прекрасной смотровой площадкой.

3. Парк Авиаторов на Королёвке. Парк обзавёлся новыми дорожками, клумбами, лавочками, площадкой для воркаута, арт-объектами, символизирующими самолёты, и двухметровым металлическим шаром.

Стоит отметить, что использованные дизайнерами материалы (ул. Ногина и ул. Коммунистическая), стилизованные под ржавчину, весьма неоднозначно восприняты смолянами.

Фестивали, событийный туризм и «Фестобус»

В этом году визит-центр «Смоленский терем» и фестиваль фейерверков «Звездопад» взяли первые места в национальной премии событийного туризма «Russian Event Awards».

«Смоленский терем» стал первым в номинации «Лучший региональный туристско-информационный центр». Эксперты высоко оценили такие проекты визит-центра, как «Фестобус» (бюджетный трансфер, который отвозил туристов на самые интересные фестивали Смоленска и области) и выставка событийного туризма «Смоленское лето» (всего на один день для выставки-презентации на общей площадке собрались фестивали «Звездопад» и «Купавы ночь», «Лубино» и «Гнёздово», «Соловьева переправа» и «Потёмкинские забавы», «Оживший хутор» и многие другие).

Фестиваль «Звездопад» стал победителем в номинации «Театрализованные шоу и карнавалы». Теперь праздник фейерверков имеет статус «национального туристического события 2018 года» и будет взаимодействовать с федеральными туроператорами.

 

Стоит вспомнить и про самый таинственный, мистический и мультикультурный фестиваль «Купавы Ночь». В этом году гостей там ждали фавны, кузнецы, «Механический театр», хоровод вокруг костра и многое другое.

 

Граффити

В 2017 году в Смоленске появились новые граффити.

15 мая в Смоленске официально презентовали рисунок, посвященный Дню Победы. Сюжет граффити на фасаде дома №24 по улице Большой Советской повествует о возвращении в Смоленск солдата с фронта, после победы в Великой Отечественной войне. Автором работы стал художник под псевдонимом Flash_One.

В августе на улице Октябрьской революции появилось граффити этого же художника с изображением воеводы Шеина. Картина, украсившая фасад Дома учителя, повествует о времени героической обороны Смоленска от польских войск в 1609-1611 годах.

Год экологии принес в наш город несколько экологических граффити.

 

Уходящий год принёс Смоленску немало сюрпризов, мы вместе спасались от проливных дождей, открывали новые арт-объекты, наблюдали за северным сиянием, вместе переживали, радовались и веселились. Команда «Первого Смоленского» благодарит вас за целый год, прожитый с нами. Мы желаем вам в следующем году новых, необыкновенных открытий, приятных приключений, потрясающих впечатлений и ярких, запоминающихся событий.