Ректор СГУ прокомментировал ситуацию с «закрытием» вуза

Николай Мажар рассказал «Первому Смоленскому», почему 1 сентября студенты гуманитарного университета начнут учебу в других местах.

Новый учебный год не для всех смоленских вузов начнется в штатном режиме. Так, смоленский гуманитарный университет за летние месяцы осуществил перевод студентов в другие учреждения высшего образования.

Отметим, слухи о закрытии СГУ ходят давно, «Первый Смоленский» связался с ректором вуза Николаем Мажаром, который является и председателем Смоленской общественной палаты. Он пояснил, что решение о «передаче» студентов имеет место быть, однако, связано оно отнюдь не с лишением гуманитарного университета лицензии, а с переориентацией и развитием новых образовательных направлений, в том числе нацеленных на дополнительное и дошкольное образование.

Николай Мажар, ректор СГУ

«Мы имеем лицензию на право образовательной деятельности и государственную аккредитацию, по результатам мониторинга вуз признан эффективным. По решению учредителей мы в этом году не проводили набор, и кроме этого студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов перевели в другие вузы. Большинство из них пошло в СмолГУ, а также в финансовую академию и др. Студенты 4-го и 5-го курсов остались у нас. Они завершат обучение и получат дипломы. Программы высшего образования мы не будем реализовывать, нам интересны другие направления: у нас есть колледж, перспективы открытия гимназии, есть центр творчества детей с изучением иностранных языков и т.д.».

Информацию о том, что учащихся не предупредили о новых реалиях, Николай Мажар опроверг. Мы связались со студентами, которые рассказали, что данному вопросу были посвящены даже несколько собраний, проходивших в стенах СГУ. На них присутствовали не все, поэтому для кого-то новость о перемене места учебы стала полным сюрпризом. Также собеседники рассказали, что выпускной 4-й курс закончит обучение уже в декабре и получит дипломы с  квалификацией «специалитет». Остальных студентов распределяли по вузам, стараясь сохранить профиль образования. Однако, подписывая договоры уже с новыми учебными заведениями, они были вынуждены согласиться и на новые финансовые условия. Отметим, обучение в гуманитарном университет стоило дешевле, чем во многих других вузах.  

Напомним, ранее руководство СГУ планировало сделать его филиалом Российского нового университета (РосНОУ), на входной двери даже вешали соответствующую табличку, а информация о наборе в РосНОУ в 2017 на базе СГУ году озвучивалась в ряде СМИ. Говорилось также о создании «Смоленского универполиса» — регионального научно-образовательного кластера.

Пока же эти грандиозные задумки в жизнь не воплощены, а большей части студентов гуманитарного университета новый учебный год предстоит начать за партами новых альма-матер.