Смоленские лётчики пронеслись над питерскими крышами

Сегодня, 7 мая, в культурной столице прошла генеральная репетиция воздушного парада ко Дню Победы.

Как сообщает пресс-служба Западного военного круга, 9 мая над Дворцовой площадью впервые в составе боевых звеньев в небе появится армейская и фронтовая авиация. Самолёты будут взлетать с четырех авиабаз, расположенных в Тверской, Ленинградской, Смоленской областях и Республике Карелия.

Какую именно авиабазу представляют смоленские лётчики – не сообщается. Однако наличие в парадном строю двух разведчиков Су-24МР позволяет предположить, что речь идёт об аэродроме Шаталово, где базируется разведывательная эскадрилья Воздушно-комических сил РФ.

Напомним, что ранее два подобных самолёта приняли участие в масштабном авиашоу над Смоленском. Одновременно с тренировкой в Петербурге генеральная репетиция парада прошла и в Москве. Над столицей в строю из 10 самолётов пролетели липецкие асы из пилотажной группы «Соколы России», также хорошо знакомые смолянам по мартовскому воздушному представлению. Лётчики произвели настоящий фурор среди москвичей, которые массово выкладывают видео пролёта «Соколов» в социальные сети. Комментарии, как говорится, излишни:


Фото: bastion-karpenko.ru

Видео: Светлана Овчинникова