Кому в Смоленской области понадобятся пропуска в пограничную зону

Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области разъяснило, как будет действовать введённый 7 февраля режим.

1 февраля новость о появлении на территории Смоленской, Псковской и Брянской областей пограничной зоны обескуражила общественность. Однако, как выяснилось, ужесточение контроля за государственной границей ощутят на себе далеко не все. Что изменилось после приказа директора ФСБ, рассказал начальник отделения пограничной охраны пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области Андрей Мельник на брифинге 9 февраля.

Прежде всего, стоит разграничить понятия: государственная граница – это линия, разделяющая страны, а пограничная зона – это определенная территория, примыкающая к границе. И большинство тех, кто пересекает госграницу, не будет попадать в пограничную зону вообще. Дело в том, что в нее не вошли три международные трассы:

  • А 101 Витебск-Москва (место пересечения границы – н.п. Кругловка);
  • М-1 Минск-Москва (место пересечения границы – н.п. Красная Горка);
  • Р 120 Бобруйск-Москва (место пересечения границы – н.п. Дубовички).

То есть россияне и белорусы, пересекающие границу по ним в любом направлении, не почувствуют действия никаких новых ограничений. Пересекать пограничную зону транзитом из России в Беларусь можно без пропуска и по другим дорогам. А жители третьих стран въезжать в Россию через Смоленскую область попросту не имеют права, так как пункт пропуска на нашем участке границы не установлен.

Пропуск в пограничную зону понадобится тем, кому нужно попасть именно в пятикилометровую полосу вдоль границы. В ней в нашем регионе находятся 98 населенных пунктов.

«Для въезда, пребывания, передвижения в пограничной зоне необходимо подать заявление установленного образца, которое оформляются на граждан в соответствии с приказом Федеральной службы безопасности №572, — пояснил начальник отделения пограничной охраны пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области Андрей Мельник. — Будут выдаваться индивидуальные или коллективные пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, в которых будет определен срок и место пребывания данного гражданина в пределах пограничной зоны. Рассмотрение заявления на выдачу пропусков для граждан РФ определен в течение 30 суток, для иностранных граждан до 60 суток».

Если вы едете на личной или служебной машине, в заявлении нужно будет указать ее тип, марку, госномер и идентификационный номер VIN. Причем в одном заявлении можно будет указать несколько машин, которыми вы планируете пользоваться. Действовать пропуск будет не более года, а точнее – до 31 декабря того года, когда вы его получили. С наступлением нового года потребуется новый пропуск.

В отличие от путешественников и дачников, тем, кто зарегистрирован в населенных пунктах пограничной зоны, такие пропуска не понадобятся. Таких граждан на Смоленщине примерно 3,5 тысячи человек.

Зато режим пограничной зоны отразится на ведении хозяйственной, промысловой и других видов деятельности, а также проведении общественно-политических и культурно массовых мероприятий на территории пограничной зоны. Для всего этого с 7 февраля нужно получать разрешение. Сок действия таких разрешений – не более полугода.

По вопросам получения пропусков и разрешений можно обращаться на электронный адрес пограничного управления pu.smolobl2@fsb.ru. Пропуска и разрешения можно получить по адресу: улица Попова, дом 17-а.

Текст: Антонина Ерофеева

Фото: panoramio.com