«Невъездной» Смоленск

Проблемой закрытия для иностранцев погранперехода «Красная горка» озаботилось Министерство культуры РФ.

Как сообщает агентство RATA-news, на прошедшем совещании в Минкульте РФ, в ведении которого находятся вопросы развития туризма в стране, выход из сложившейся ситуации искали представители МИД РФ, Пограничной службы ФСБ, Минтранса и турбизнеса.

Напомним, что согласно действующему законодательству и правил Союзного государства через пограничный пункт, находящийся на магистрали «Москва-Минск», запрещён проезд граждан любых третьих стран, кроме России и Беларуси. Данное обстоятельство создаёт множество проблем для туристических агентств, которые фактически не могут продавать путёвки на большинство автобусных туров из Европы в Россию. Не так давно группа австрийских туристов была вынуждена сделать «крюк» в 800 км, так как на «Красной горке» пересечь границу им не удалось.

Итогом прошедшего совещания станет принятие с 1 января 2017 года более чётких правил пересечения внутренней границы Союзного государства, так как действующие сейчас нормы являются достаточно противоречивыми. При этом речь об открытии пункта «Красная горка» для иностранцев на совещании даже не поднималась. А это значит, что туроператоры будут вынуждены разрабатывать новые маршруты, которые будут проходить в обход Беларуси и Смоленской области, а попадать в Россию туристы будут либо через Прибалтику, либо через Украину.

Таким образом, в ближайшее время Смоленская область полностью лишится транзитного турпотока, что негативно скажется на региональной отрасли в целом.