В Смоленске снова снова случился ночной пожар в общежитии медуниверситета

На этот раз ЧП произошло в 9-этажном здании, расположенном на улице Кирова.

МЧС утром в воскресенье, 4 декабря, сообщили о пожаре в одном из зданий смоленского медицинского вуза. По данным спасателей, тревожный сигнал поступил к ним на пульт в районе 3 часов ночи, в здании сработала пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Благодаря этому к приезду огнеборцев некоторые студенты самостоятельно покинули комнаты общежития.

unnamed-1

 

На сообщение о возгорании диспетчер МЧС направил пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру вызова — было сформировано 7 звеньев газодымозащитной службы. Их силами продолжилась эвакуация тех, кто не успел выйти на улицу.  Они покидали задымленное общежитие по трехколенным лестницам, а также при помощи спасательных устройств по лестничным маршам. Таким образом еще 39 студентов были выведены на свежий воздух.

unnamed

 

Причиной срабатывания сигнализации стал пожар в нежилой комнате, использующейся для хозяйственных нужд, сообщает ГУ МЧС по Смоленской области. За 30 минут спасатели полностью ликвидировали очаг возгорания.

Пожар нанес сугубо материальный ущерб в виде выгоревшей комнаты и испорченного продуктами горения коридор. К счастью, никто из студентов не пострадал.

Напомним, в феврале этого года крупный пожар, унесший жизни двух студенток из Индии, произошел в другом общежитии медуниверситета, расположенном неподалеку.

Фото: ГУ МЧС по Смоленской области