Вину за пожар в общежитии медуниверситета в Смоленске могут понести охранники

Сегодня было возбуждено новое уголовное дело. Его фигурантами стали сотрудники контрольно-пропускной службы.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Смоленской области, в пятницу 20 мая было возбуждено уголовное дело в отношении двух контролеров контрольно-пропускной службы медицинского университета. Их подозревают в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух индийский студенток.

Из материалов уголовного дела следует, что при срабатывании пожарной сигнализации подозреваемые перевели систему оповещения в ручной режим, из-за чего сигнал тревоги не сработал, и спящие в ранние утренние часы студенты не были оповещены о случившемся. Затем на протяжении длительного времени сотрудники охраны игнорировали сообщения на пульте о многократных срабатываниях дымовых извещателей.

Кроме того, подозреваемые, в обязанности которых входит оказание помощи при эвакуации, не предприняли мер по вызволению людей из задымленных комнат, что и повлекло по неосторожности смерть двух граждан Республики Индия.

Расследование продолжается, его результаты станут известны позднее.

Напомним, пожар в общежитии медуниверситета случился утром 14 февраля. Сообщение о пожаре в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Смоленской области поступило от вахтера. Несмотря на оперативный выезд огнеборцев к месту происшествия, от сильного задымления погибли 2 студентки из Индии.