«Руссианомания» в Смоленске

Кофе под новым названием «руссиано» становится хитом продаж.

Выдуманный российским премьером Дмитрием Медведевым патриотический кофе «руссиано» вместо американо породил множество мемов в соцсетях. Идея моментально была подхвачена смоленскими кафе и кофейнями, в меню которых тут же появился самый русский напиток. Как правильно писать название нового кофе — никто не знает (кто-то это делает с одной, а кто-то с двумя «с»), но на вывесках с самыми актуальными и выгодными предложениями с его помощью активно заманивают клиентов в заведения общепита. Цена на «руссиано» весьма демократична, найти его в Смоленске можно как в крупных сетевых ресторанах, так и в маленьких кафе, цена за чашечку варьируется в среднем от 39 рублей до 70 рублей.

По своему рецепту «руссиано» полностью повторяет американо. Тем временем президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что российский аналог стоило бы сделать со сгущенным молоком. Кстати, в ряде городов «руссиано» вызвал кардинальный «ребрендинг»: активно переименовываются все иностранно-язычные позиции в меню.

Напомним, «руссианомания» началась после того, как российский премьер, во время заседания Евразийского межправительственного совета, предложил отказаться от названия кофе американо в пользу «руссиано». Потом, правда, выяснилось, что это название произнес член армянской делегации, а не премьер.

Посмотрим, как долго будет сохраняться мода на патриотический кофе, и получит ли его рецепт российскую уникальность.