Запрещенный к показу в Смоленске фильм вчера объявили лучшей российской картиной 2016 года

 

Такую оценку «Тряпичному союзу» дал журнал «Сноб» и его читатели.

Вчера на вручении ежегодной премии «Сделано в России -2016» в номинации «Кинопремьера. Лучший фильм 2016 года» статуэтка «Сноба» досталась «Тряпичному союзу» Михаила Местецкого. Режиссер прокомментировал свою победу так:

«Героев моего фильма не пустили бы даже в «Метрополь» — не только на это мероприятие. Но нам важно время от времени заглядывать в такие зоны, где живут совсем другие люди, едят другую еду. Я хотел показать эту заповедную жизнь для вас».

Да, героев фильма Местецкого не пустили бы не только в «Метрополь», но и в наш Лопатинкий сад. Напомним, что показ дебютного полнометражного фильма режиссера Михаила Местецкого должен был состояться в июне в Лопатинском саду. Однако, практически накануне мероприятия администрация учреждения признала фильм не подходящим для демонстрации в центральном парке.  Аргументы в пользу отмены показа были приведены в официальном ответе:

123

 

Вместе с «Тряпичным союзом» вчера «Сноб» наградил:

В номинации «Актерская игра» лауреатом премии стала Анна Чиповская. В номинации «Театр» победил режиссер Максим Диденко. Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров получил премию журнала «Сноб» в номинации «Событие года». Гран-при премии получила Юлия Король, московская школьница, спасшая несколько жизней своих сверстников во время похода в Карелии.

1hk39qklh9dwbdob5a4-pw-article

«Сделано в России – 2016» — ежегодная премия, учрежденная проектом «Сноб» в сентябре 2012 года для соотечественников, достигших выдающихся результатов в искусстве и экономике, науке и спорте.

Здесь можно увидеть, как всё-таки прошёл показ в киноклубе.