Режиссер Михаил Местецкий был удивлен запретом массового показа его фильма в Смоленске

Несмотря на отказ Лопатинского сада предоставить площадку для открытого просмотра, в эти выходные картину «Тряпичный союз» увидели почти 100 зрителей в стенах киноклуба. Кстати, все они теперь члены Тряпсоюза.

Напомним, накануне мероприятия его организаторы получили отказ от администрации Лопатинского сада предоставить место для массового открытого просмотра фильма реж. Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Его признали чересчур «креативным», а также не подходящим для показа широкой публике, и уж тем более детям (именно так оценивает руководство центрального парка современную молодежь). Несмотря на все это, до смоленского зрителя новинка отечественного киноматографа дошла — 25 и 26 июня посмотреть ее совершенно бесплатно смогли более 80 человек в стенах киноклуба «Траффик».

Кстати, приятным бонусом для киноманов стало посвящение в члены Тряпсоюза — каждый зритель после сеанса был награжден билетом. Также все увидели приветствие режиссера Михаила Местецкого, который с удивлением воспринял запрет на показ его дебютного полного метра в смоленском Лопатинском саду. О том, удалось ли побывавшим на показе найти в фильме крамольные моменты, а также, что сам режиссер думает по всему этому поводу — смотрите в небольшом видеоотчете «Первого Смоленского»: