Смоляне заступились за католический костел

Петиция в поддержку памятника архитектуры — католического костела,  создана смоленскими активистами и размещена на сайте Change.org. Она будет направлена в Государственную Думу РФ после того, как наберет необходимое число голосов.

Инициативная группа граждан выступила в защиту памятника архитектуры — костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, находящегося на пересечении улиц Памфилова и Урицкого. Костёл был построен с 1884 по 1896 год в неоготическом стиле.  После революций 1917 года его закрыли и религиозные богослужения уже не проводили. Долгие годы в здании католического храма находился архив Смоленской области. Однако, в 2012 году документы перевезли в новое помещение, и костел оказался заброшен, несмотря на многочисленные обещания отремонтировать его. В настоящий момент здание храма обнесено заграждением и частично затянуто строительной сеткой, для предотвращения падения кирпичей на пешеходную зону. По мнению активистов, продолжается разрушение костела под воздействием дождя, снега, ветра, перепада температур. Ему необходим капитальный ремонт и текущий уход.

Петиция собрала уже более 50% необходимых подписей. Поддержать ее можно здесь.

Напомним, не так давно на  портале Change.org была размещена еще одна петиция в защиту архитектурного памятника — Храма в Талашкино. Позднее стало известно, что на ремонт одного из любимых творений княгини Тенишевой – Храма Святого духа из федерального бюджета будет выделено 57 миллионов рублей.