Смоляне просят министра культуры спасти храм в Талашкино

Открытая петиция с просьбой о спасении одного из любимых творений княгини Тенишевой – Храма Святого духа собрала уже больше тысячи подписей в интернете.

После нескольких попыток реставрации, храм, построенный более века назад, находится в полуразрушенном состоянии.

«На сегодняшний день, так же, как и десятилетия до этого, стены храма зияют дырявыми окнами, мозаичное изображение «Спаса» выщерблено и, судя по вспучившимся значительным участкам, может скоро и вовсе обвалиться!» – сообщается в тексте петиции.

За неделю страница петиции в интернете собрала более тысячи подписей и комментариев. По словам авторов обращения, сегодня требуется порядка 100 миллионов рублей для возвращения памятнику архитектуры его прежней красоты. В его создании княгине Тенишевой в своё время помогали знаменитый собиратель народного искусства Иван Барщевский и художник Сергей Малютин. Внутренней росписью храма занимался выдающийся живописец Николай Рерих, руке которого принадлежит чудом сохранившееся до наших дней мозаичное панно «Спас Нерукотворный», одно из главных украшений храма.

Своё обращение в Министерство Культуры по этому же вопросу уже отправили рериховские организации Сибири и Урала, но официального ответа от федеральных министров пока не поступило.