Год языка и литературы Великобритании в России откроется 25 февраля

Год языка и литературы Великобритании и России откроется 25 февраля в лондонском концертном зале Royal Festival Hall концертом знаменитого скрипача Вадима Репина.

На концерте ожидается представление новой партитуры к немому фильму 1927 года по «Анне Карениной» и будет сопровождаться показом культовой картины, главную роль в котором исполнила Грета Гарбо.

На мероприятии ожидается присутствие членов британской королевской семьи.

Напомним, «Год языка и литературы Великобритании и России» станет логичным продолжением сотрудничества двух стран, сложившегося в ходе перекрестного Года культуры в 2014 году.

Многие мероприятия в 2016 году будут связаны с именем Уильяма Шекспира. Так, в январе в России уже был запущен бесплатный образовательный онлайн-курс, посвященный драматургии Уильяма Шекспира. рассчитан на шесть недель и состоит из серий лекций и видеоуроков с участием британских актеров.  С февраля 2016 года в кинотеатрах 50 городов России и стран СНГ можно будет увидеть трансляции постановок британского Королевского Национального театра, Шекспировского театра «Глобус» и центра «Барбикан». Весной в Третьяковской галерее можно будет увидеть знаменитый «Чандосовский портрет» Шекспира, а на Филевской линии столичного метрополитена даже будет запущен тематический поезд, посвященный творчеству драматурга.