Смолянам расскажут а кладах Древней Руси

22 декабря в Художественной галерее пройдет видеолекция «Клады Древней Руси». Сотрудник Русского музея  в режиме онлайн расскажет об истории уникальных ювелирных изделий, экспонирующихся в Михайловском замке. 

Коллекция кладов Русского музея принадлежит к числу наиболее ярких в мире. В нее входят многие шедевры: изделия из золота с перегородчатой эмалью и из серебра с гравировкой и чернью, украшения, декорированные мельчайшей зернью — парадные драгоценные уборы князей, членов их семей, бояр и дружинников из Киева, Чернигова, Старой Рязани. Особенно знамениты украшения киевских кладов: височные подвески-колты с изображением птиц-сиринов и цепи-рясны — лучшие из всех, найденных на Руси, а также золотая диадема с изображением Деисуса, служившая брачным венцом. В кладах серебряных украшений настоящими шедеврами являются широкие створчатые браслеты с изображением зверей и птиц, сцен языческих народных празднеств — «русалий». Все они позволяют судить о художественных вкусах горожан, о высоком мастерстве ювелиров и богатстве ювелирных уборов жителей Руси.

Особый раздел составляет инструментарий ювелиров, исполнявших украшения, подобные изделиям из кладов. Также племенные ювелирные уборы Руси, украшения Византии, Волжской Болгарии, Скандинавии, позволяющие увидеть своеобразие городского ювелирного дела Руси, представленного украшениями древнерусских кладов.

17 декабря в Михайловском замке открылась выставка, посвященная кладам Древней Руси. У смолян есть уникальная возможность виртуального знакомства с экспозицией. 22 декабря в 12 часов в лекционном зале Художественной галереи Светлана Михайловна Новаковская-Бухман в режиме видеолекции подробно расскажет об уникальных экспонатах.