Сегодня 95-летие отмечает археолог с мировым именем Евгений Шмидт

6 декабря 1920 года в Рудне родился будущий профессор, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, первый лауреат премии имени Орловского Евгений Альфредович Шмидт.

Специалист по истории и архео­логии Верхнего Поднепровья и Подвинья (железный век, славянская и древнерусская археология, торго­вые и культурные связи с соседни­ми землями). В верхнем течении Днепра впервые исследовал памят­ники культуры шаровидных амфор эпохи неолита, а в междуречье Днепра и Западной Двины — могиль­ники и поселения 2-й половины 1-го тысячелетия н.э. Производил рас­копки городищ и селищ, курганов и могильников.

В энциклопедии «Смоленская об­ласть» опубликовано более  200 статей Е.А. Шмидта, характеризующих ар­хеологические памятники нашей области. Далеко за пределами Смо­ленского региона стали известны такие памятники, как Акатово, Вонлярово, Гнездово, Новые Батеки, Каспля, Куприно, Катынь и др.  Всего же Е.А. Шмидтом произведе­на систематизация и публикация сведений о более чем 600 археоло­гических памятниках Смоленской области. Историческое значение его трудов трудно недооценить — с каждым годом все больше населенных пунктов исчезает с карты Смоленской области, и лишь археологические памятники указывают на то, что в том или ином месте находилась деревня с таким названием. Многочисленные материалы раско­пок экспедиций под руководством Шмидта хранятся и экспонируются в Смоленском государственном музее-заповедни­ке. Он — участник республиканских, всесоюзных и международных науч­ных форумов. Имеет монографии и более 250 научных работ, опубли­кованных в России и за рубежом.

Евгений Альфредович также один из ветеранов филателистического общественного движения на Смоленщине.