Скоро в свет выйдет остросюжетный фильм об осаде Смоленска

Картину «Стена»  по одноименному роману Министра культуры Владимира Мединского покажут по федеральному каналу «Россия 1». 

«Роман «Стена» — это русский Умберто Эко и отчасти наш православный Дэн Браун», — так охарактеризована книга на сайте Мединского. Остросюжетной обещает быть и экранизация. По словам создателей картины, фильм не только героический, но и приключенческий благодаря детективной и любовной линиям. Действия разворачиваются в  17 веке, во время длительной осады города польскими войсками. Для съемок режиссер Дмитрий Месхиев выбрал крепостные стены Пскова как идеальную фактуру для событий Смутного времени.

«Смоленск снимается в Пскове по одной простой причине: ну во-первых, потому что мне здесь интересно снимать. Здесь очень разнообразная фактура, потому что в Пскове есть и Изборская крепость, и Кремль. Поскольку у нас крепостная история и фильм называется «Стена» и крепостные стены играют свою драматургическую роль», – поясняет Дмитрий Месхиев.

В фильме играют актеры Алексей Серебряков и Анатолий Белый. Женские роли достались молодым артисткам, в их числе Ольга Павловец. В картине задействовано много новых актеров, а сам режиссер на одной из пресс-конференций сказал, что «Стена» — это «кино про молодых».

Режиссер Дмитрий Месхиев известен своей работой над фильмами «Батальонъ», «Особенности национальной политики», «Механическая сюита».

Примечательно, что совсем недавно смоляне смогли оценить мультфильм «Крепость», события которого также связаны с осадой Смоленска.

Пока точной даты премьеры не называют, известно лишь, что выход запланирован на конец этого года.