Смоленский музыкант выпустил новый альбом в Санкт-Петербурге

16 ноября бывший солист небезызвестной в Смоленске группы «Underson» Артем Захаров презентовал в Санкт-Петербурге дебютный альбом своей новой группы – «The Syters».

Пластинка с красноречивым названием «Whirlwinds» («Вихри»), по словам самих музыкантов, представляет собой пример экспериментальной музыки с уклоном в тяжелый стиль. Все песни альбома – на английском языке, а музыкальными ориентирами для ребят служили такие команды как The Dillinger Escape Plan, Fath No More, Underoath, Poison the Well, Norma Jean, Nine Inch Nails? Converge, Every Time I Die и Deftones.

группа (2)

«Первый смоленский» задал Артему несколько вопросов о новом проекте, о том, какой смысл они вложили в название пластинки, и о планах на будущее.

— Как ты стал частью группы «The Syters»?

— Я стал частью команды в апреле этого года, хотя сама группа существовала с 2013 года. Состав менялся, и со временем путем отбора музыкантов сформировался основной костяк команды. Сейчас «The Syters» — это мой вокал, Пётр Скоробогатов на ударных,  Айбек Бескемиров на гитаре и Николай Барабанов – на бас-гитаре.

— Со своим фирменным стилем уже определились?

— Так уж получилось, что все участники группы слушают разную музыку, любят разные стили. И в процессе создания песен и формирования альбома каждый из нас привносил в это дело что-то свое, что-то оригинальное. Мы не пытались на кого-то ровняться, не загоняли себя в рамки одного определенного стиля. Просто создавали ту музыку, которую нам интересно играть, давая друг другу полную творческую свободу (в разумных пределах, конечно!).

— Работать над дебютным альбомом было сложно?

— Да, создание альбома было долгим и кропотливым. Песни нередко переделывались по несколько раз, трэки актуализировались под настоящее время, да и вокал для отдельных композиций приходилось переписывать не единожды. Зато теперь мы можем совершенно точно сказать, что в этот альбом мы все вложили себя на сто процентов!

— Почему пластинка называется «Вихри»?

— Такое название мы выбрали не случайно. Концепция альбома такова: для того, чтобы прийти к чему-то светлому, достичь своей мечты, нужно пройти через серьезные испытания, оказаться в сердце урагана. И если ты выдержишь это испытание, то наконец-то сумеешь обрести себя и воплотишь в жизнь все свои мечты. Про это весь наш альбом. В нем нет каких-то острых социальных или экологических тем, все песни – это психология и даже психоделика, но не лишенная при этом смысла. Хотя логика тут не нужна; просто слушайте весь альбом с самого первого трэка, смотрите на обложку и чувствуйте то, что вы должны почувствовать. Каждый чувствует свое, но равнодушным он точно не оставит.

— Уже решили, в каком направлении будете двигаться дальше?

— Сейчас планируем съемки клипом на несколько композиций альбома, затем, если пластинка понравится людям, можно будет подумать и об организации тура по России. Его размах опять же будет зависеть от того, как примут альбом и будут ли нас рады видеть в других городах. В том числе и в Смоленске.