«Жилищник» и «Смоленсктеплосеть» попали в федеральный «черный список»

Компании задолжали за потребленные энергоресурсы солидные суммы. За что и попали в федеральный рейтинг крупнейших должников, составленный теплогенерирующими компаниями России.

МУП «Смоленскотеплосеть» не заплатила 633,9 миллиона рублей, а ОАО «Жилищник» — 329,3 миллиона рублей. Впрочем, и это не предел, превосходит смоленских должников МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», возглавившее рейтинг с суммой задолженности в 1 млрд. 871 млн рублей. Чуть меньше задолжали поставщикам ресурсов предприятия Минобороны — 1 млрд. 682 млн. рублей.

Распределить неплательщиков согласно их долгам в черном списке решили 14 теплогенерирующих российских компаний, так как задолженности достигли критического уровня. Средства, которые не поступают от потребителей энергоресурсов, должны быть направлены на ремонт и содержание энергооборудования. По мнению поставщиков тепла, одной из причин возникновения долгов стало нецелевое использование компаниями-потребителями денежных средств, предназначенных для оплаты энергии.