Смоленский «Феникс» одержал первую победу в Чемпионате России

30 октября в Смоленске стартовал 1 тур Предварительного этапа Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Первой лиги. Команда СГАФК-«Феникс» определена в группу «В». Соперниками смолян на этом этапе выступают команды «Еврострой» (Санкт-Петербург), «Динамо-Центр» (Сосновый бор) и «Демос» (Ярцево). Игры предварительного этапа группы «В» проходят в зале Смоленской академии физической культуры и спорта.

В прошлом сезоне смоленский волейбольный клуб перенес ряд серьёзных потрясений: сокращение финансирования, переход вниз на одну ступень в иерархии отечественного волейбола, серьёзные перемены состава и возвращение к практике комплектования за счет местных воспитанников. В межсезонье коллектив «Феникса сменился наполовину, из четырнадцати заявленных волейболистов семь выступали в команде в прошлом чемпионате. Главное отличие селекционной кампании текущего года в том, что все включенные в команду игроки, за исключением Артёма Белоусова, являются воспитанниками смоленского волейбола.

v1

В первом своём матче нового чемпионата волейбольный клуб  СГАФК-«Феникс» принимал у себя петербуржскую команду. Перед встречей в честь старта нового игрового сезона всем зрителям «апельсиновые» вручили по апельсину. Заряженые витаминами болельщики инициативу команды оценили и поддерживали «Феникс» с двойной силой. Положительная энергия трибун передалась и игрокам. Подопечные Александра Ковалёва порадовали зрителей победой. Матч с «Евростроем» завершился со счётом 3:0 в пользу «апельсиновых», счёт по партиям — 25:20, 25:17, 25:21.

м2

31 октября СГАФК-«Феникс» встретится на волейбольной площадке с командой «Динамо-Центр» из города Сосновый бор. Начало матча в 19:00.