Исторический фестиваль «Гнёздово» признан лучшим в России

В Казани 21-22 октября прошёл финал Национальной премии в области событийного туризма  «Russian Event Awards — 2015». В номинации «Лучшее событие исторической направленности» победили представители Смоленской области.

Фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры ежегодно проводится под Смоленском рядом с археологическим памятником «Гнёздовские курганы». Традиционно на мероприятии представлены реконструкторы эпохи средневековья, музыканты, исполняющие произведения в соответствующем стиле и мастера древних ремёсел. Посетители фестиваля могут не только насладиться выступлениями артистов и поучаствовать в мастер-классах ремесленников, но и попробовать аутентичные блюда и напитки.

fest

Премия Russian Event Awards учреждена в 2012 году. Определение победителей в различных номинациях проводится в 2 этапа: сначала лучшие проекты отбираются на уровне федеральных округов, а уже затем участвуют и во всероссийском конкурсе. Фестиваль «Гнёздово» занял первое место как в рамках ЦФО, так и всей России. Всего в финале конкурса в этом году были представлены 104 проекта из 36 регионов.

Чтобы лучше ощутить атмосферу фестиваля «Гнёздово», предлагаем вам посмотреть наш сюжет, снятый в августе этого года: