В Смоленской области обнаружены останки людей эпохи неолита

Уникальная историческая находка была сделана польскими учеными в Сертейском археологическом комплексе Велижского района во время прошедшей в регионе международной археологической конференции, посвященной феномену свайных поселений.

Как сообщает «ГТРК-Смоленск», во время поиска деревянных домов эпохи неолита и бронзового века, ученые из Польши обнаружили на дне речки Сертейки останки мужчины и женщины, которые, по мнению специалистов, жили еще в эпоху неолита, то есть более 4-5 тысяч лет назад.

Ученые предполагают, что эти люди умерли или погибли на берегу реки, но не были погребены, а всего лишь прикрыты ветками деревьев и палками. Кроме этой уникальной находки, археологи обнаружили еще и древние рыболовные снасти, фрагменты украшений из янтаря и зубов животных, керамические сосуды, костяные орудия труда.

Напомним, что это не первое археологическое открытие, сделанное археологами в Смоленской области за последнее время. Так, недавно в Гнёздове обнаружили детали ладьи викингов, подтверждающие судоходство по смоленскому Днепру в рамках древнего торгового пути «из варяг в греки».