Спасти реку Вязьму

О том, как один молодой человек организовал движение за чистоту своего родного города и нашёл неравнодушных для проведения массовых субботников, бросив клич в социальной сети.

Зябкий октябрьский день, суббота. Мой родной город по-выходному пуст: дороги отдыхают от бесконечных потоков автомобилей, площади и улицы – от шагов спешащих на работу людей. Только маленький мостик возле городской бани с самого утра занят беспокойными стайками бесстрашных голубей. Изрядно округлившиеся к зиме птицы перелетают с поручня на поручень, обращая мало внимания на проходящих мимо людей. Они с интересом наблюдают за тем, что происходит внизу – в потоке маленькой, но бурной реки. У этой реки и города – одно название, но такие разные судьбы…

Пристраиваюсь к левому поручню, облюбованному группкой сизых наблюдателей, и тоже обращаю взгляд вниз. Фотоаппарат так и просится в руки: быстрый поток реки, а в нём, с весёлым гагаканьем, плещутся большие, белобокие утки… Но один взгляд на ближний берег вмиг развеивает всю лирику. Оставленный средь травы мусор броскими пятнами усеивает всю оголившуюся от травы местность, привлекая внимание голодных галок. Раздумываю с минуту и всё-таки делаю контрольный снимок засоренной реки. Чтобы запомнить, что было здесь «до»…

Илья

– Добрый день! Вы тоже пришли на субботник?

– Добрый день! Да, я тоже пришёл на субботник.

Исследовав все тропинки вокруг моста, я вновь поднимаюсь на него и нахожу молодого человека, окружённого множеством пакетов. Молодого человека зовут Ильёй, мы уже знакомы с ним по социальной сети, но вместе на субботник вышли впервые. Не теряя времени даром, Илья вынимает из пакетов мусорные мешки и перчатки, непрерывно что-то рассказывая и шутя.

05

 

– Если что, вот в этом пакете горячий чай. Потом ещё за печеньками сбегаем – и вообще отлично будет…

Быстро распределяем с Ильёй «рабочие зоны» и разбегаемся в разные стороны. Если бы средневековым кладоискателям везло в своё время так же, как нам в этот день, они могли бы несметно обогатить себя и свои семьи на сотни лет вперёд… Всего за полчаса количество заполненных пятилитровых мешков достигает трёх, и мы принимаем решение объявить небольшой перерыв: я – для того, чтобы сделать несколько новых фото, а Илья – для того, чтобы рассказать об истории своего неофициального движения.

– Где-то чуть больше года назад мне подарили лодку, и я начал плавать по реке. Тогда я впервые увидел, насколько сильно она заболочена и как сильно засорены её берега. Я решил, что пора что-то с этим делать. В августе прошлого года создал группу Вконтакте, а уже в сентябре получилось провести первый субботник. Сегодня мы собираемся уже в девятый раз.

Илье 25 лет, он закончил Вяземский филиал Московского государственного института управления по специальности «Бухгалтерский учёт» и в настоящее время работает в Москве. Весь необходимый для уборки инвентарь он покупает на свои деньги, сам заказывает ламинированные таблички с призывами к чистоте, а работать на субботнике всегда начинает самым первым – чтобы заразить своим примером остальных. Каждый такой субботник для него – словно отдых для души, возможность пообщаться с новыми людьми и просто доказать, что ему не всё равно, что изменить что-то вокруг себя к лучшему – это дело морального принципа.

07

 

– Участники нашего движения не пытаются ставить каких-то рекордов, убирать всё до последней бумажки. Мы общаемся, делимся новостями, строим планы на будущее… Это своего рода занятие для души, которое может послужить на пользу нашему родному городу. Да и люди, которые к нам приходят, присоединяются к нам добровольно, мы никого никогда не заставляли. У нас уже появилось много друзей и помощников: есть Иван, который по сниженным ценам печатает для нас таблички, есть Сергей, который занимается грузоперевозками и абсолютно бесплатно помогает нам с вывозом мусора.

Из таких неравнодушных людей и складывается наше движение, благодаря им наш город становится чище.

Маша

Маша появилась в нашей компании совсем неожиданно. Просто пришла и незаметно начала работать. Лишь когда мы познакомились, я узнала, что Маша участвует в движении едва ли не с самого его основания и сегодня является одним из его координаторов.

– Этот мост всегда был моим любимым местом прогулки. Я любила приходить сюда и кормить уток, потом стала гулять здесь с ребёнком. То, как с каждым годом засорялись берега реки, часто беспокоило меня, но я стеснялась что-то сделать сама, не знала, с чего начать… Илья – он не такой, он может убираться совсем один, даже если никто не придёт. Когда он создал группу, я сразу решила присоединиться, потому что очень хотела что-то сделать для своего города.

06

По мнению Маши, в Вязьме не так уж мало активных людей, готовых не за деньги, а просто так работать на благо своей малой Родины. Нужно лишь открыть для них такую возможность, не всячески помогать добровольческим организациям, поддерживать полезную инициативу.
Одной из идей, которую давно взращивают активисты движения в защиту вяземской реки, является установка контейнеров в излюбленных местах отдыха горожан. Таблички, которые вешают ребята, срывают и выбрасывают в реку, а убранный мусор, как по щелчку пальцев, за одни сутки возвращается на своё место, словно и не было уборки. Поэтому добровольцы планируют обращаться в органы местной Администрации с просьбой об установке хотя бы контейнеров для мусора в речной зоне.

– Цели ведь преследуются благие, и мы готовы взять на себя всю организацию. Хотя наш вклад и не такой масштабный, у нас мало людей, мало проводится субботников – даже самая небольшая помощь Администрации смогла бы сдвинуть дело с мёртвой точки.

04

Маша искренне верит в силу инициативы своего «вдохновителя» – Ильи и в преданность их маленькому делу многих других ребят, таких же неравнодушных к облику своего города, как и она сама.

Больше, чем субботник

За непрерывной работой и весёлыми разговорами дело пошло гораздо быстрее. С момента начала уборки к нам успело присоединиться ещё трое помощников: Стас, Аня и Даша – девочка лет тринадцати, для которой этот субботник оказался уже вторым. Несмотря на свой малый состав, наша компания успела привлечь к себе немалое внимание прохожих: кто-то с улыбкой хвалил нас за активность, кто-то благодарил, кто-то интересовался, какую организацию мы представляем.

За полтора с лишним часа мы собрали в общей сложности 25 мешков с мусором, вывезти которые нам помог друг Ильи Сергей.Однако неправдой будет сказать, что за это короткое время мы успели всего лишь навести порядок на берегу реки. По мнению самих ребят, в их деле важен даже не сам факт уборки – важно отстоять право для себя и своих детей гулять по чистому городу, важно привлечь внимание окружающих к общей, важной проблеме или просто найти тех, кому не всё равно, встретить новых друзей и единомышленников.

02

 

– Порой для того, чтобы начать действовать, нам нужна общая идея, общий порыв, который бы нас объединил, – признаётся Маша. –Наша идея заключается в том, чтобы «убирать назло», демонстративно, показывая людям, как должно быть, отучая их мусорить. Поэтому в нашем понимании это больше, чем просто субботники: это маленькие акции против наплевательского отношения вязьмичей к своей реке и к своему городу.

Мария Киселева